• Новости

здравоохранение

Котовск присоединился к Всероссийской акции по профилактике туберкулеза

«Не дай туберкулезу шанс» - под таким девизом врачи котовской больницы проводят профилактические беседы с жителями, посещая коллективы предприятий и организаций города.

Туберкулёз продолжает оставаться одним из самых опасных инфекционных заболеваний на большей части нашей планеты. Чтобы привлечь внимание к профилактике этого заболевания, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день более 140 лет назад Роберт Кох объявил об открытии микобактерии туберкулёза. Несмотря на то, что заболевание излечимо, туберкулёз ежегодно уносит жизни 1,5 млн. человек.

- В прошлом году в Котовске выявлены четыре случая заболевания туберкулезом, в 2021 году зафиксировано пять таких случаев. В этом году только за первый квартал уже выявлены три новых случая заболевания, из них два рецидива. Все эти пациенты болеют открытым туберкулезом, так называемым БК+, то есть выделяют в окружающую среду микробы возбудителей туберкулеза. На данный момент все эти пациенты проходят лечение в тубдиспансере. Лечение туберкулеза долгое – от 6 до 8 месяцев, некоторым для полного выздоровления требуется более года. Все зависит от стадии заболевания, - сообщила помощник врача-эпидемиолога Котовской городской клинической больницы Марина Селиванова.

Доктор отметила, чтобы не пропустить начало заболевания, нужно внимательно следить за собственным здоровьем. В основном больные туберкулезом жалуются на слабость, длительное повышение температуры (37,0-37,5 С), снижение массы тела, ночную потливость, кашель более 1 месяца иногда с мокротой и кровохарканием. Если человек заметил за собой подобные симптомы, стоит насторожиться и обратиться за врачебной помощью. Основными методами выявления болезни являются рентгено-флюорографическое обследование, лабораторные исследование мокроты и постановка пробы Манту (или Диаскин-теста).

Болезнь может поразить любого человека, независимо от его социального положения, материального достатка, возраста и пола. Самый распространенный способ заражения - воздушно-капельный, когда больной человек при разговоре, кашле, чихании выделяет капельки мокроты, содержащие микобактерии. Реже заболевание передается алиментарным способом – через предметы быта: посуду или белье.

- Единственной профилактикой туберкулёза для нас является БЦЖ вакцинация и профосмотр с обязательным прохождением флюорографического обследования органов грудной клетки, который можно проходить в нашей поликлинике бесплатно и нужно это делать ежегодно. В Котовске с помощью разных методов исследования на данный момент, начиная с января 2023 года, обследовано 25% населения. Также к мерам профилактики стоит отнести отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, соблюдение здорового образа жизни и правил личной гигиены, в том числе регулярное проведение влажной уборки и проветривание жилых помещений, - подчеркнула Марина Юрьевна.

Марина Селиванова также отметила, что вакцина БЦЖ входит в Национальный календарь прививок и проводится здоровым новорожденным на 3-7 сутки жизни. Ревакцинация проводится в 7 и 14 лет. Учитывая высокую опасность заражения туберкулёзом, врачи настоятельно рекомендуют родителям не отказываться от вакцинации детей, особенно младенческого возраста.

Детям, в возрасте от 14 лет и старше, и взрослым пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки в городской клинической больнице Котовска можно без предварительной записи в удобное время. Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.30; суббота (через неделю) с 9.00 до 12.00; воскресенье – выходной день.

О новой Joomla на JooMix.org