• Новости

культура

"Ночь музеев" в Котовске

Городской музейный комплекс присоединился к всероссийской акции "Ночь музеев".

Уже стало традицией в Международный день музеев, который отмечается ежегодно 18 мая, открывать двери для посетителей, не взирая на рабочий график. В этот раз для гостей подготовили увлекательную программу «Выходные в музее», полную познавательных открытий и ярких эмоций.
Участники интерактивной экскурсии "Урок в старорусской школе" смогли сравнить современные условия обучения с устоями прошлых веков, подержать в руках настоящие розги, написать что-нибудь гусиным пером и опробовать стояние на горохе. Во время культурно-образовательной программы "Народный костюм своими руками" экскурсоводы знакомили с одеждой предков, особенностями женского и мужского костюмов и рассказывали насколько важным элементом одежды считался пояс. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению этого элемента одежды на бердо, иглах или кругах. Прикоснуться к истории Тамбовского края, познакомиться с его традициями и обычаями можно было приняв участие в историко-краеведческом квесте "Древний мир земли Котовской". А самых творческих гостей московский художник Юлия Латте обучила рисованию кофейным раствором, а заодно представила новую экспозицию в выставочном зале музея, подготовленную совместно с учениками своей художественной студии.
Ярко и познавательно выходные в Котовском музее провели около 300 человек, среди них были не только жители нашего города, но и гости из областного центра.

О новой Joomla на JooMix.org