• Новости

музей

Новая выставка

В Котовске к 300-летию прокуратуры в городском музее открылась выставка «Люди закона».

Выставка посвящена участнику Великой Отечественной войны Ивану Васильевичу Яковлеву, который возглавлял городскую прокуратуру с 1974-го по 1983-й годы и вошел в плеяду лучших работников Котовской прокуратуры. Всю жизнь Иван Васильевич защищал Родину сначала от фашистов, а затем и от преступников.

За мужество и отвагу, в боях с немецкими захватчиками, молодой солдат Иван Яковлев получил орден Красной звезды и ряд медалей. Его трудовая деятельность в правоохранительных органах началась сразу после службы в Красной Армии. Закончив юридический институт, Иван Васильевич занялся прокурорской деятельностью, работал прокурором в ряде районов Тамбовской области. И в 1974 году он возглавил надзорное ведомство в Котовске.

Жители города всегда могли к Ивану Васильевичу обратиться за помощью, вспоминают современники. Его уважали коллеги, руководители города, потому что знали: прокурор Яковлев никогда не пройдет мимо нарушения закона.

На выставке представлены фотографии, документы, награды Ивана Васильевича Яковлева, которые передала в городской музей его жена – Мария Даниловна, проработавшая долгие годы учителем биологи в третьей школе.

- Выставка организована совместно с прокурором города Котовска с 2003-го по 2010-й годы Геннадием Крючковым, который и познакомил работников музея с четой Яковлевых. К сожалению, Ивана Васильевича и Марии Даниловны уже нет в живых. Мы организовали эту выставку в память о жителях нашего города, о людях, которые внесли достойный вклад его развитие. Выставка символично открылась сегодня - в День работника прокуратуры и продолжит работу до конца января. Мы ждем гостей. Главное не забывать про соблюдение санитарных норм и QR-коды о вакцинации против коронавируса, – сказала главный хранитель фондов музейного комплекса города Котовска Ольга Иванова.

Без возрастных ограничений

О новой Joomla на JooMix.org