• Новости

образование

Новые условия обучения

В Котовске побывала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

В рамках работы общественной приемной губернатора Татьяна Петровна рассказала о новых условиях обучения, которые ждут школьников региона, в том числе и Котовска, с 1 сентября.
Школы активно готовятся распахнуть свои двери в новом учебном году и слухи о том, что уже 20 сентября дети вернутся к дистанционному обучению на данный момент беспочвенны. Но образовательным учреждениям рекомендован определенный ряд санитарно-эпидемиологических мер. Так, в этом году торжественные линейки по случаю Дня знаний будут проведены только для учеников 1 и 11 классов, при этом они будут сокращены до 30-35 минут. Для остальных учеников 1 сентября проведут «Уроки мужества», посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы разобщить потоки учеников, в зданиях школ откроют дополнительные входы, на каждом из которых будут проводить термометрию детей. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет. Приходить к детям для проведения занятий будут педагоги. При этом уроки физкультуры, изобразительного искусства, музыки и биологии, если позволяет погода, рекомендовано проводить на свежем воздухе. Что касается масочного режима, то соблюдать его обязаны только работники пищеблока. И школьники, и учителя носить маски, и перчатки могут по желанию. Но ребенка, пропустившего хотя бы один день занятий, без медицинской справки к учебному процессу не допустят.
- Система образования готовится работать в очной форме. Если санитарно-эпидемиологическая обстановка будет сохранена на том же уровне, что и сейчас, дети будут посещать занятия. Главное, не допустить вспышку детской заболеваемости. Поэтому убедительная просьба к родителям - не отправлять детей в школу с признаками заболевания, - подытожила Татьяна Котельникова.
Отдельно Татьяна Петровна остановилась на вопросе обеспечения учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием в рамках исполнения поручений Президента РФ. По единому 10-дневному меню дети будут получать полноценный горячий завтрак, включающий молочную продукцию, фрукты и соки. Подтвердив, что система образования Котовска готова к реализации данного проекта, она пригласила родителей осуществлять общественный контроль за качеством блюд.

О новой Joomla на JooMix.org