• Новости

градостроительство

О переводе участков под ИЖС

В 2021 году 11 садовых участков в Котовске переведены в участки для индивидуального жилищного строительства.

Изменить вид разрешенного использования земельного участка или объекта капитального строительства котовчанам помогают в комитете ЖКХ, архитектуры и   градостроительства администрации города. Всего за последние пять лет новый статус получили 30 садовых участков. Обратиться с заявлением на эту услугу можно непосредственно в администрацию или в МФЦ города. После этого постановлением главы города назначаются обязательные общественные обсуждения, которые продолжаются в течение месяца с размещением всех материалов на официальном сайте органов местного самоуправления. По их итогам составляется протокол и заключение о результатах и выдается разрешение, с которым заявители через МФЦ или Росреестр получают выписку на земельный участок с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства». С данным документом заявитель может обратиться за следующей муниципальной услугой — перевод садового домика в индивидуальный жилой дом.

- В черте города есть немало садовых участков с капитальными домиками, владельцы которых хотят сделать их пригодными для круглогодичного проживания. Подключить садовый домик к сетям электроснабжения большей мощности и другим инженерным сетям можно только, при условии, что он имеет статус индивидуального жилого дома, — пояснила консультант комитета Марина Филиппова.

Кроме того, заявители могут направить в комитет ЖКХ, архитектуры и градостроительства уведомление о планируемом строительстве или реконструкции дома и соответствии его параметров требованиям размещения на земельном участке. Уведомление о соответствии выдается сроком на 10 лет. 

Разумеется, все эти действия возможно осуществить только при условии, что на садовый участок имеются правоустанавливающие документы. Так, Марина Викторовна напомнила котовчанам о продлении упрощенного порядка оформления прав на дачные и садовые дома. "Дачная амнистия" - более привычное название данного порядка распространяется на дома, построенные до мая 1998 года, и будет действовать до 1 марта 2031 года. В соответствии с законом, в местный регистрационный орган - Росреестр для регистрации права собственности на дачные дома в упрощенном порядке необходимо предоставить документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. Подать документы можно любым удобным способом - в электронном виде, по почте с уведомлением о вручении или лично обратившись в Росреестр или МФЦ. Пошлина за госрегистрацию составляет 350 рублей.

О новой Joomla на JooMix.org