• Новости

ОбъясняемРФ

О продовольственной безопасности

Ситуацию на региональном продовольственном рынке обсудили в прямом эфире на официальной странице администрации Тамбовской области.

Врио заместителя главы администрации региона, врио начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко в рамках проекта "Объясняем.РФ" рассказала, что сейчас обеспечение продовольствием внутреннего рынка стоит на первом месте. Особенно, когда речь идет о сельскохозяйственной отрасли.

- Так, например, на территории нашего региона практически 60 процентов производимого зерна уходит на наши предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В первую очередь мы полностью обеспечиваем сырьем наши предприятия хлебной и мукомольной отраслей, а также животноводческого комплекса, которые занимаются производством комбикормов. Зерна в регионе достаточно, как достаточно и сахара. В 2021 году мы произвели 520 тысяч тонн сахара, в этом году планируем произвести не менее 560 тысяч тонн. На территории области у нас 5 сахарных заводов, на которых остатки сахара от прошлого года составляют около 200 тысяч тонн. В магазинах шаговой доступности и региональных сетях сахар есть. Актуальным, конечно, будет вопрос ценовой политики. Но здесь все зависит от взаимоотношений между производителями и магазинами, а также от увеличения себестоимости производства сахара, — прокомментировала Лидия Бакуменко.

Отметила Лидия Сергеевна и увеличение на 10 процентов посевных площадей под овощи из так называемого "борщевого набора". А отдельным пунктом разговора стало увеличение по поручению врио главы региона Максима Егорова количества ярмарок, где будет реализовываться сельскохозяйственная продукция.

Вопрос ярмарок мгновенно привлек внимание зрителей, которые интересовались условиями реализации на них продукции личных подсобных хозяйств. В обсуждениях, ведущихся в комментариях, принял участие и глава Котовска Алексей Плахотников, пригласивший заинтересованных товаропроизводителей, готовых обеспечить своей продукцией жителей, на котовскую городскую ярмарку, которая традиционно проводится по понедельникам.

О новой Joomla на JooMix.org