• Новости

здоровье

Котовские врачи рассказали о профилактике онкологии полости рта

В прошлом году в Котовске стоматологи выявили два случая рака полости рта и уже один в этом году.

Рак полости рта – злокачественное новообразование, поражающее губы, внутренние поверхности полости рта, а также заднюю стенку глотки, миндалины и слюнные железы. Знать о факторах риска развития рака полости рта, о специфике заболевания, наиболее распространённой локализации и профилактике болезни должен каждый. Также не стоит затягивать визит к врачу-стоматологу. 

В 2022 году в Котовске выявлено два случая злокачественных заболеваний полости рта. Один случай выявлен на третьей стадии – слизистая оболочка дна полости рта и один случай на второй стадии – злокачественное заболевание слюной железы. Также выявлено в Котовске в 2023 году онкологическое заболевание слюной железы на третьей стадии. Это стабильная цифра для Котовска, отмечают специалисты. Нет прогрессирования, как правило, в течение каждого года бывает два-три случая.

Как и каждое злокачественное новообразование, рак полости рта важно выявить на ранней стадии. Любые нарушения целостности слизистой оболочки должны насторожить человека, особенно если это долго не заживает. Нельзя игнорировать, нужно обязательно обратиться к врачу. Самые ранние признаки заболевания сложно определить в домашних условиях, поэтому нужно проходить осмотры у стоматолога не реже одного раза в год.

- Возникновению злокачественных заболеваний полости рта предшествует длительное негативное воздействие на слизистую оболочку полости рта и губ: приём острой или очень горячей пищи, острые края разрушенных зубов, коронок, протезов, курение и алкоголь, покусывание губ и прикусывание слизистой щёк, а также регулярное обветривание. Если какие-то язвочки не заживают в течение 10-14 дней и не поддаются лечению, нужно срочно обратиться за врачебной помощью. В Котовске заболевания полости рта чаще выявляются у мужчин, в основном после 40 лет, прогрессирует заболевание среди котовчан в возрасте 60-70 лет, — рассказала стоматолог-терапевт стоматологического отделения городской клинической больницы Котовска Наталия Николаевна Малышкина.

Мужчины, как правило, менее склонны посещать стоматологов. В кабинет врача их приводит острая боль. Тем хуже. Раннее выявление рака ротовой полости может в значительной степени влиять на выбор того или иного метода лечения.

- Когда дело доходит до оперативного вмешательства, а это же полость рта, лицо, голова, то здесь очень сложно сделать какие-то манипуляции, чтобы не было дефектов, а тем более дать прогнозы, результат для больного может быть фатальным. Поэтому необходимо это всё подхватывать на более ранней стадии. Регулярные посещения стоматолога позволят контролировать ситуацию. Необходимо соблюдать основные меры профилактики — санация полости рта, своевременный уход за зубами: все зубы должны быть запломбированы и не имели сколов, и при этом вести здоровый образ жизни, — добавила Наталия Николаевна.

090223mediki

090223mediki

О новой Joomla на JooMix.org