• Новости

соцподдержка

О работе Центра соцподдержки

Депутаты Котовского городского совета обсудили работу Центра социальной поддержки граждан.

На очередном заседании перед народными избранниками отчиталась директор Центра Ольга Пестова. Учреждением предоставляется более ста мер социальной поддержки, которые в Котовске получает 13 тысяч человек. Основная часть получателей - люди, имеющие льготную категорию, в том числе ветераны труда федерального значения и ветераны труда Тамбовской области, а также граждане с инвалидностью.

Субсидией по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Котовске пользуются 1752 человека. Особая категория получателей - это семьи с детьми. Мерами социальной поддержки в Котовске пользуются 3753 семьи, из них 1180 - многодетные. Наиболее востребованной в 2021 году была выплата на ребенка 3-7 лет. В целом, в 2021 году на выплаты котовчанам было израсходовано более 144 миллионов рублей.

Отвечая на вопрос депутата Андрея Полонского о развитии системы подачи электронных заявлений на получение услуг Центра, Ольга Викторовна отметила, что более 85 процентов заявлений на детские выплаты было оформлено на едином портале "Госулуги". Сейчас есть возможность подать заявление аналогичным способом практически по всем предоставляемым услугам, в том числе и на оформление субсидий. Все необходимые документы будут запрошены работниками Центра в формате межведомственного взаимодействия.

В свою очередь депутат Екатерина Пученкина затронула вопрос, остроту которого ощутили уже многие котовчане. Это оформление путевок в муниципальный загородный лагерь "Костер", где в последнее время отдохнуть могут далеко не все желающие котовские ребята. Для котовских детей было бы желательно определить приоритет в очереди за путевками или даже предоставить квотированные места. Хотя учреждение осуществляет только прием документов на оформление путевок, Ольга Викторовна обещала довести данную проблему до руководства.

Кроме того, присутствовавший на сессии первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин, просил проработать вопрос о выдаче посетителям распечатанных QR-кодов о вакцинации против коронавируса.

О новой Joomla на JooMix.org