• Новости

жилье

О содержании жилья

Депутаты Котовского городского Совета установили размер платы за содержание жилого помещения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, размер платы за содержание общего имущества дома устанавливается органами местного самоуправления для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, а также для собственников жилья в многоквартирном доме, не принявших решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

- Действующая методика позволяет нам ежегодно индексировать размер платы на индекс потребительских цен. В этом году он установлен в размере 4,3%. Но, принимая во внимание средний рост платы за коммунальные услуги, который с 1 июля по городу составил 3%, и учитывая доступность для населения платы за услуги ЖКХ, предлагаем проиндексировать размер платы на 3%, - пояснила начальник отдела экономической политики администрации города Наталья Москалева.

С учетом индексации тариф увеличится от 23 до 54 копеек за квадратный метр в зависимости от категории благоустройства жилья, где учитывается наличие лифтов в подъездах, горячего водоснабжения, централизованного отопления, общедомовых приборов учета и так далее. Так, дополнительная плата за однокомнатную квартиру площадью 37 квадратных метров составит от 8,14 до 20,52 руб. в месяц, за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров - от 11 до 27,74 руб. в месяц. Дополнительная плата за трехкомнатную квартиру площадью 65 квадратных метров не превысит 36 рублей 6 копеек в месяц.

В итоге с 1 августа 2019 года размер платы за содержание жилого помещения будет варьироваться от 7,55 до 19,04 рубля за квадратный метр в зависимости от благоустроенности дома. Наталья Москалева вновь напомнила, что тариф устанавливается для нанимателей муниципального жилья и собственников, которые не приняли решение о размере платы на общем собрании.

О новой Joomla на JooMix.org