• Новости

горсовет

О заболеваемости

Более 990 котовчан закончили лечение с начала пандемии коронавируса.

О состоянии заболеваемости и дополнительных мерах по снижению распространения короновируса на территории Котовска рассказал депутатам на 18 заседании городского совета заведующий статистикой городской клинической больницы Ростислав Кильдеев. 
Сейчас в городе развернуто два инфекционных отделения. Одно на 40 коек в инфекционном корпусе больницы, а второе - на 200 коек в терапевтическом корпусе. В прошлом году в ковидном стационаре пролечились около 2,5 тысяч человек. В первом полугодии 2021 года - около 1700. Как отмечает Ростислав Алексеевич, в первую и вторую волну в основном болели люди пенсионного возраста. Третья волна, начавшаяся в мае этого года и вызванная индийском штамом, в равной степени поражает людей всех возрастов. К сожалению, у людей, страдающих хроническими заболеваниями, после перенесенного коронавируса обостряются имеющиеся недуги, в том числе проблемы с сердечно-сосудистой системой, лишним весом и повышенным сахаром крови.
С начала пандемии COVID-19 заболели 1067 котовчан, из них 108 детей. В стационарах и амбулаторно сейчас продолжают лечение 75 человек. Почти 8,5 тысяч горожан получили первый компонент вакцины от коронавируса, 6189 человек привиты полностью. 
- Чтобы достичь коллективного иммунитета, что возможно при вакцинации 60% взрослого населения, нам необходимо привить еще более шести тысяч человек. Но сейчас вакцины к нам поступает недостаточно. Вакцинацией в области занимается 28 медицинских учреждений, и поступающие препараты делятся между ними равномерно. Но поставки новых партий ведутся регулярно, - отметил Ростислав Кильдеев.
Как дополнили присутствовавший на заседании первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин, на заседании регионального штаба по противодействию распространения коронавируса Котовск был назван в числе лучших муниципальных образований по темпам вакцинации.
Народные избранники также интересовались заболеваемостью среди вакцинированных граждан. Ростислав Алексеевич ответил, что последние данные по этому поводу собирались в этом году в момент, когда переболевших коронавирусом в городе было около 850 человек. Вакцинированы из них были только 8 или 9. 

О новой Joomla на JooMix.org