• Новости

больница

О заболеваемости ОРВИ

В Котовске сохраняется стабильная ситуация с заболеваемостью ОРВИ.

По информации заместителя главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Марины Рыбаковой, на прошедшей неделе к медикам Котовска с признаками ОРВИ обратилось 73 человека, 53 из них - дети, преимущественно школьного возраста. В период с 23 по 29 января на карантин был закрыт один первый класс в школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов.

При этом в целом по Тамбовской области с начала года зарегистрировано 24 лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом. Во всех случаях выявлен грипп типа А H3N2, так называемый "гонконгский грипп". В Котовске гриппа не было выявлено ни у кого. 
- Это говорит о том, что наша кампания по вакцинации против гриппа была успешной. Люди обращаются с признаками ОРВИ, но вакцина работает и не дает развиться таким тяжелым осложнениям, как пневмония. Поэтому нетрудоспособность у обратившихся в первые дни заболевания сохраняется примерно 5 дней, после чего они выходят на работу, - прокомментировала Марина Рыбакова
Прививаются котовчане охотно. В период с августа по ноябрь прошлого года вакцину "Совигрипп" получили 10 тысяч взрослых и около 3 тысяч детей. 
Более активное распространение вирусных заболеваний традиционно начинается в период оттепелей, которые еще впереди. В связи с этим Марина Владимировна напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики, советуя носить маски при общении с больными людьми, избегать массового скопления людей, проводить регулярную влажную уборку и проветривание помещений и, конечно, не забывать почаще мыть руки. 

Выпуск радио "Котовск" 

О новой Joomla на JooMix.org