• Новости

Росреестр

Объекты недвижимости

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Работа по приведению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствие с материалами реестровых дел, направленная на повышение качества данных ЕГРН, ведется Управлением Росреестра по Тамбовской области уже достаточно давно, и если раньше проводились мероприятия по выявлению дублей объектов, устранению технических ошибок в сведениях ЕГРН, то на сегодняшний день основной упор делается на наполнение ЕГРН недостающими характеристиками.

Так в рамках «дорожной карты» по реализации мероприятий проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» Управлением Росреестра ведется активное взаимодействие с органами местного самоуправления области по выявлению правообладателей объектов недвижимого имущества.

Так, в адрес органов местного самоуправления предоставлены списки ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства, в отношении которых государственная регистрация прав Управлением не проводилась.

К ранее учтенным объектам недвижимости в данном случае относятся те объекты, права на которые возникли до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ №О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На официальных сайтах администраций городов и районов, информационных щитах населенных пунктов, а также в СМИ публикуются списки объектов недвижимого имущества, в отношении которых ведется поиск правообладателей.

Такая информация предоставляется для того, чтобы ориентируясь на кадастровый номер объекта, адрес объекта физическое или юридическое лицо имело возможность сообщить администрации о том, что именно он/оно является правообладателем данного недвижимого имущества.

Органами местного самоуправления осуществляется анализ архивных документов на предмет наличия документов, свидетельствующих о возникновении права на земельный участок, объект капитального строительства, направляются запросы для установления актуальных паспортных данных выявленных правообладателей, круга наследников умерших правообладателей.

После установления предполагаемого правообладателя администрация осуществляет информирование такого лица о факте владения объектом.

У физического или юридического лица есть 45-дневный срок на направление в адрес органа местного самоуправления возражения относительного такого факта либо согласия с фактом владения.

В случае, если от выявленного правообладателя не поступит возражений, органом местного самоуправления направляется заявление в адрес Управления о внесении в ЕГРН сведений о выявленном правообладателе.

Стоит отметить, что в ЕГРН в таком случае вносятся только сведения о выявленном правообладателе, но не осуществляется непосредственно государственная регистрация прав.

Государственная регистрация прав может быть осуществлена на основании заявления физического или юридического лица в порядке, предусмотренном статьей 18 Федерального закона от 13.07.2015 №-218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Государственная регистрация силами органа местного самоуправления  возможна:

- в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства в рамках Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ в случае, если такое физическое или юридическое лицо ходатайствует перед администрацией города или района о регистрации права в отношении таких объектов;

- в отношении объектов, права на которые возникли на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления.

По данным Управления Росреестра по Тамбовской области на территории региона на сегодняшний день уже приняты проекты решения о выявлении правообладателей в отношении 114 объектов недвижимого имущества.

По объекту недвижимого имущества, расположенного на территории Сампурского района, сведения о выявленном правообладателе уже внесены в ЕГРН.

Управление напоминает о том, что согласно статье 5 Федерального закона от 13.07.2015 №-218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Оксана Зюзина – начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org