• Новости

демография

Об увеличении социальных выплат

Котовчанам сообщают об увеличении размера социальных выплат и пособий.

Целый ряд социальных выплат и пособий в России увеличен с 1 февраля 2022 года. Изменения затронули сумму материнского капитала, детских пособий, декретных выплат, а также пенсии.

Так, по сообщению Министерства труда и социальной защиты России, на 8,4 процента проиндексирован материнский капитал. Выплата на первого ребенка теперь будет составлять 524,5 тысячи рублей, на второго - 693,1 тысячи рублей при условии, что семья не получала ее на первого ребенка и 168,6 тысячи рублей, если материнский капитал зачислялся при рождении первенца.

Кроме того, более чем на тысячу рублей увеличилось пособие при рождении ребенка. Теперь оно составляет 19 тысяч 981 рубль и выплачивается всем россиянам, независимо от уровня дохода или наличия работы у родителей. Проиндексированы и декретные выплаты, которые могут достигать максимум 360 тысяч рублей за 140 дней. Пособие по уходу за первым ребенком, благодаря росту прожиточного минимума, будет не ниже 7493 рублей.

Затронула индексация и пенсии, которые выросли на 8,6 процента. При этом, изначально увеличение планировалось только на 5,9 процента и именно из этого расчета пожилые люди получили выплаты в январе. После чего президентом России Владимиром Путиным было принято решение проиндексировать пенсии на размер фактической инфляции. Поэтому в феврале пенсионерам выдадут недополученную доплату за первый новогодний месяц.

Почти на столько же - на 8,4 процента, подрастут регулярные выплаты по инвалидности, а также выплаты вдовам погибших ветеранов Великой Отечественной войны и ее участникам, ветеранам боевых действий и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

О новой Joomla на JooMix.org