• Новости

ОбъясняемРФ

Образование в постковидный период

Организацию образовательного процесса в постковидынй период обсудили в прямом эфире на официальной странице администрации Тамбовской области.

О возвращении к привычному режиму обучения рассказала врио начальника управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова в рамках проекта "Объясняем.РФ".

Сфера образования оказалась одной из наиболее подверженных изменениям в период пандемии, но многие из них смогли стать точками роста и дали новые возможности. Так, был принят ряд системных мер, упрощающих использование электронных образовательных ресурсов. Пандемия стимулировала создание отечественной платформы "Сферум", которая, являясь государственной информационной системоЙ, объединяет весь образовательный контент, накопленный в России. Школьники научились ориентироваться в электронных образовательных ресурсах, которыми продолжают пользоваться и сейчас. Но отмена ковидных ограничений вернула единое расписание уроков, без разобщения учеников при заходе в школу и закрепления за ними кабинетов. В традиционном формате планируется и проведение выпускных балов.

- Мы понимаем, что пока массовые мероприятия могут проводиться на свежем воздухе, и все будет зависеть от дальнейшей эпидемиологической обстановки. За эти два года в школах заложились новые традиции вручения аттестатов и они не менее торжественные и трогательные, чем было раньше. Но, конечно, мы надеемся, что к июню ситуация стабилизируется на столько, что в образовательных учреждениях можно будет собрать всех выпускников 11-х классов, — поделилась Татьяна Котельникова.

Среди поступающих во время прямого эфира вопросов, звучала обеспокоенность родителей переносом всероссийских проверочных работ на осень следующего учебного года. За время летних каникул ученики могут расслабиться и не так успешно справиться с выполнением ВПР. Но Наталья Петровна пояснила, что ВПР будут проводиться с 19 сентября по 24 октября. К этому времени школьники должны успеть повторить пройденный материал. А те пробелы, которые могут быть выявлены, позволят учителю скорректировать рабочую программу. К тому же родители знают, что результаты проверочных работ не влияют ни на четвертные, ни на итоговые оценки. Они направлены на оценку освоения материала для дальнейшей коррекции учебного процесса.

Отдельно в эфире поднимался вопрос зачисления в учебные заведения беженцев из республик Донбасса и Украины. На сегодняшний день в Тамбовской области зарегистрировано 280 детей в возрасте до 18 лет. Все они будут зачислены в уже сформированные классы и группы детских садов, в том числе и восьмилетняя Юля, прибывшая из Мариуполя в Котовск. На обучение девочку планируется оформить в Школу-ЭКОТЕХ, где уже подтвердили, что ей обеспечат и место в классе, и необходимые учебники.

О новой Joomla на JooMix.org