• Новости

творчество

Образцовый детский коллектив

Мастерская декоративно-прикладного творчества из Дома детского творчества Котовска подтвердила звание «Образцовый детский коллектив».

Работа по присвоению или подтверждению звания «Образцовый детский коллектив» ведется в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Ее итоги экспертная комиссия в составе специалистов образовательных организаций и представителей творческой интеллигенции области подвела в конце 2021 года. Мастерская декоративно-прикладного творчества под руководством Ольги Баевой уже в четвертый раз подтвердила свое звание, которое устанавливается на 5 лет. Помогли в этом и многочисленные победы во всероссийских конкурсах, и гранты, полученные воспитанниками. 

Сейчас в мастерской занимаются 45 рукодельниц от 7 до 18 лет. Сначала они осваивают технику бумажной пластики, создавая цветочные композиции. Когда-то Ольга Анатольевна сама придумала эту технику, доступную неопытным детским ручкам. А потом мастерицы обращаются к более сложным материалам — искусственной замше и воздушным тканям, папье-маше. Освоив и эти техники, переходят к работе с природными материалами. И это, конечно, не имеет ничего общего с творениями учеников начальной школы. Девочки осваивают художественную обработку бересты, соломки, талаша — листьев с початков кукурузы и так далее. 

- Любое декоративно-прикладное творчество — это долгий кропотливый труд. Но в отличие от работы с бумагой, работа с любым природным материалом — это уже ремесло. На любых конкурсах оно ценится выше. При этом, в своих композициях мы стараемся отражать культуру родного Тамбовского края. Например, прежде чем сделать куклу из талаша, изучаем в какой костюм и головной убор ее одеть, какие музыкальные инструменты должны быть в композиции. Это важно для сохранения нашей культуры, — рассказывает Ольга Баева.

Своим воспитанницам Ольга Анатольевна расслабляться не дает. Если что-то не получается, приходится переделывать по несколько раз, чтобы вышла аккуратная и изящная работа, которую не стыдно показать, подарить кому-то или даже продать на творческой ярмарке. Среди юных мастериц трудится и Соня Прокопчик. Девочка уже освоили бумажную пластику и соломку. Совсем недавно ее тигренок из папье-маше занял первое место в региональном конкурсе «Новогодняя сказка». Но больше всего ей нравится работать с тканью, из которой она сейчас делает цветы для Дерева Счастья. 

- Я успокаиваюсь, когда занимаюсь творчеством. Наверное, это пригодится мне в дальнейшем в жизни, но сейчас я здесь просто отдыхаю, — делится Соня.

Помимо почетного статуса звание образцового коллектива дает его воспитанникам право выступать во всероссийских конкурсах без предварительного отбора, то есть минуя муниципальный и региональный этапы. Это важно, так как дает больше времени на подготовку конкурсных работ. Пожелаем юным мастерицам заслуженных побед и многочисленных восторгов!

140122tvorch

140122tvorch

140122tvorch

О новой Joomla на JooMix.org