• Новости

прием

В Котовске провели очередной прием граждан в рамках работы общественной приемной главы региона Максима Егорова

На встречу с заместителем руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по субъекту Российской Федерации Екатериной Муженниковой пришел один человек.

К государственному служащему обратилась пенсионерка, потерявшая денежные средства в одном из разорившихся потребительских кооперативов.

- Заявительница обратилась по вопросу взыскания денежных средств с должника - организации, которая в настоящее время находится в стадии банкротства. В соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве нами исполнительное производство окончено и передано для дальнейшего исполнения конкурсному управляющему, работа которого находится вне компетенции нашего ведомства. Поэтому заявителю предложено направить запрос конкурсному управляющему о ходе конкурсного производства, чтобы выяснить, начались ли какие-то выплаты другим взыскателям или нет, - прокомментировала Екатерина Муженникова.

Также Екатерина Александровна рассказала о сервисе "Исполнительное производство", который работает на базе портала "Госуслуги". Через него можно написать заявление, обращение, ходатайство. Необходимый тип заявления подскажет поисковый помощник робот Макс. Ответ будет предоставлен в установленные законом сроки - не более чем через 17 дней.

Отдельно госслужащая остановилась на нововведениях в федеральный закон N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в соответствии с которыми граждане, имеют право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, образец которого находится в каждом структурном подразделении судебных приставов. Заявление нужно подкрепить определенным набором документов, включающим справку с места работы должника, сведения о расчетных счетах и общую информацию о финансовом состоянии семьи. Судебный пристав, как процессуально независимое лицо, рассмотрит данное заявление в совокупности определенных причин и примет соответствующее решение.
Подытоживая разговор, Екатерина Александровна обратилась ко всем с пожеланием не копить долги, а те, что имеются, погашать своевременно.

- Задолженность никуда не денется, она буде находиться на исполнении, и мы будем проверять имущество по домашним адресам, лишать определенную категорию должников права управления транспортным средством, накладывать ограничения на выезд за границу Российской Федерации. Если вы собираетесь выезжать за рубеж, вам следует сначала проверить себя по банку данных исполнительных производств. В случае своевременного погашения задолженности, сообщить об этом судебному приставу-исполнителю, приложив квитанцию о погашении, чтобы ограничения на выезд были своевременно сняты, - пояснила Екатерина Муженникова.

О новой Joomla на JooMix.org