• Новости

ОбъясняемРФ

Новый проект "Дворы Тамбовщины" обсудили в прямом эфире на официальной странице администрации Тамбовской области

О концепции проекта и том, как он улучшит жизнь тамбовчан, в рамках проекта "Объясняем.РФ" рассказала советник главы региона Наида Исматулаева.

По инициативе врио главы региона из бюджета области будет выделено 500 миллионов рублей на полноценное преображение отдельных дворовых территорий во всех муниципалитетах Тамбовщины. Начиная с ноября прошлого года в городах были отсмотрены около 60 дворов и отобраны 34 территории для участия в проекте. Напомним, что три из них располагаются в Котовске - по улице Гаврилова, 17; по улице Лесхозной, 10 и по улице Посконкина, 28-30.

- Мы вовлекаем жителей в процесс проектирования, дополнительно обучаем наших местных проектировщиков, чтобы в итоге создать проекты, которые будут отличаться от того, что делается сейчас во дворах. А это - латание дыр в проездах, установка лавочек и самых простых игровых комплексов. Хочется что-то поменять, чтобы жители увидели новые возможности, а администрации городов и команды проектировщиков получили новый опыт и создали тот продукт, которым можно будет гордиться, - поделилась Наида Исматулаева.

В январе-феврале для архитекторов провели обучающие интенсивы с участием ландшафтного дизайнера КБ Стрелка Алены Пановой, вместе которой были проанализированы несколько сложных территорий площадью до 2,5 гектар. Самое сложное в такой работе - учесть интересы всех инициативных групп, найти компромиссы, например, между мамочками, которым нужна детская площадка и автомобилистами, которым нужно где-то парковать свои машины.

- Где-то мы предлагаем решения, которые качественно улучшают среду, где-то оставляем те, которые работают на стандартное текущее решение проблемы. Вот такой это многогранный и сложный проект. Стараемся собрать общую картинку, в которой есть и освещение, и проезды, и пешеходные тропинки, и работа со старыми аварийными деревьями, и компенсационная высадка саженцев, - дополнила советник главы региона.

После того, как будут определены подрядчики, во дворах-участниках проекта будут вывешены паспорта объектов с указанием сроков выполнения всех работ. Наида Исматулаева подчеркнула, что желаемый срок исполнения - это летний сезон, но все будет установлено контрактами, которыми сейчас занимаются администрации городов. Кроме того, важно помнить о вопросах контроля за будущими работами, который будут осуществлять не только Стройнадзор или другие лицензированные организации, но и заказчики - администрации муниципалитетов.

О новой Joomla на JooMix.org