• Новости

школа

ОГЭ - не повод для стресса

Девятиклассникам средней общеобразовательной школы Котовска рассказали, как бороться со стрессом во время сдачи ОГЭ.

На базе учебного заведения провели заседание "Школы будущего выпускника", организованной при Центре психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования города Тамбова.
- Любой экзамен является стрессовой ситуацией. Ежегодно требования к сдаче основного государственного экзамена меняются, поэтому ученикам необходимо комплексное психологическое сопровождение, - пояснила ведущий специалист отдела образования администрации города Татьяна Панина.
Как готовиться к экзаменам, чтобы они не стали драматическим испытанием, ребятам рассказала педагог-психолог Наталья Сальникова. Специалист подчеркнула, что полностью избежать стресса во время подготовки и сдачи экзамена невозможно. Помогут соблюдение режима занятий и отдыха и планомерная подготовка к экзамену, без попыток выучить все за один день. Также важно осознать, что даже неудача на экзамене не ведет к краху жизненных планов. Девятиклассникам предоставляется время для дополнительной подготовки и право на пересдачу. И лучше обойтись без успокоительных препаратов.
- Даже привычная валериана, давая успокоительный эффект, ослабляет психическую активность. Соответственно мозг будет работать не в полную силу. А на экзамене главная задача - выложиться в полную силу. У здорового подростка должно хватить своих внутренних ресурсов для преодоления стресса, - подытожила Наталья Сальникова.

191213oge1

О новой Joomla на JooMix.org