• Новости

омвд

Полицейские Котовска подвели итоги работы за первый квартал года

С января по март в Котовске зарегистрировано 106 преступлений, что на 5 фактов больше по сравнению с прошлым годом.

В докладе «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г. Котовску за 3 месяца 2023 г. и задачах по усилению борьбы с преступностью, обеспечению общественного порядка, укреплению законности» говорится, что больше половины всех зарегистрированных преступлений, а именно 66, раскрыты в течение суток, это почти на 3 процента выше среднеобластного показателя, который составляет 62,6 процента.

Участковыми уполномоченными полиции Котовска в первом квартале выявлено и задокументировано 28 преступлений профилактической направленности, это на 7 случаев больше прошлого года. На фоне снижения количества зарегистрированных преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества (с 18 до 13 фактов), зарегистрировано 5 краж, связанных с проникновением. Все преступления раскрыты с перспективой направления в суд с обвинительным заключением. Так что уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 100 процентов, и это также выше прошлогоднего показателя.

Как отмечается в итоговом отчете за первый квартал, продолжает оставаться актуальной проблема преступлений, совершённых с использованием информационно – телекоммуникационных технологий. Здесь зарегистрировано 33 факта, из которых 21 является мошенничеством, 5 – кражи с банковских карт, 4 факта связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Примечательно, что раскрываемость преступлений подобного рода в этом году выросла без малого в 2 раза. Если в 2022 году она составила 30,8 процентов, то в этом году - 54,5 процента. Несмотря на обширный комплекс профилактических мер, предпринимаемых правоохранительными органами совместно органами местного самоуправления и общественностью, число дистанционных преступлений увеличилось практически в 2 раза, с 10 до 22 фактов.

По выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков зарегистрировано 18 преступных деяний (2022г. – 21), из них связанных со сбытом - 12, число оконченных уголовных дел увеличилось практически в 4 раза (с 5 до 22), в связи с чем раскрываемость возросла и составила 91,7 процент. В расследовании у следователей и дознавателей находится 62 эпизода преступной деятельности данной категории.

Ситуация в сфере противодействия незаконному обороту оружия стабильная по отношению к прошлому году, по 5 фактов. Окончено 2 уголовных дела, раскрываемость 100 процентов.

В 2023 году по линии экономической направленности выявлено и зарегистрировано 8 преступлений (на уровне прошлого года), раскрываемость составила 100 процентов. В сфере противодействия коррупции задокументирован 1 факт дачи взятки, по факту получения денежных вознаграждений за незаконную выдачу листков нетрудоспособности гражданам без фактического медицинского осмотра и необходимости в прохождении лечения. Уголовное дело направлено в суд по преступлению предусмотренного ст. 291.2 ч.1 УК РФ.

По линии борьбы с оборотом контрафактной алкогольной продукцией выявлен факт незаконного оборота алкогольной продукции. Данная линия работы находится на постоянном контроле, проводятся оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия. Возбуждено 1 уголовное дело по факту повторной продажи алкогольной продукции продавцом торгового павильона несовершеннолетнему.

Из незаконного оборота изъято более 1000 пачек табачной продукции с отсутствием специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой на территории РФ. Возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 1711 УК РФ в рамках деятельности по пресечению реализации табачной продукции, не прошедшей процедуру сертификации на соответствие государственным стандартам качества.

С 42 до 26 фактов снизилось число преступлений в общественных местах. Основной массив преступлений, совершённых в общественных местах, приходится на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также повторные хищения продуктов из магазинов.

Особое место в сфере общепрофилактических мероприятий занимает безопасность дорожного движения. В первом квартале в Котовске зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия (столько же в 2022 году). Пострадало 6 человек, погибших нет. Инспекторами дорожно-патрульной службы за 3 месяца на территории города пресечено 960 нарушений правил дорожного движения, этот показатель почти на 10 процентов выше прошлогоднего.

Как отмечается в докладе, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г. Котовску за 3 месяца 2023 года, показатели работы ОМВД России по городу Котовску в первом квартале оказались несколько выше среднеобластных значений.

Вместе с тем, отмечается необходимость усилить работу по профилактике мошенничества, сосредоточить усилия на выявление экономических преступлений в сфере бюджета, обратив особое внимание на раскрытие преступлений, совершенных по тяжким и особо тяжким составам.

О новой Joomla на JooMix.org