• Новости

банкроссии

Оплата картой

Больше 90% тамбовчан расплачиваются за товары и услуги картой.

За 9 месяцев 2021 года на территории Тамбовской области с использованием платежных карт совершено почти 124 млн операций, общая сумма которых превысила 161,5 млрд рублей. Такие данные сообщает региональное отделение Банка России. По сравнению с прошлым годом это почти на четверть больше по количеству и на 11% – по объему операций. При этом наличные с карт в Тамбовской области снимают реже – число таких операций с января по сентябрь снизилось на 6%.

Безналичная оплата товаров и услуг становится все более популярной в регионе. Доля таких операций достигла 91%. Средний чек при этом составляет 560 рублей. Кроме того, в уходящем году тамбовчане в 1,3 раза чаще использовали интернет и мобильные устройства для оплаты и переводов – в том числе через Систему быстрых платежей.

- В Тамбовской области работают порядка 770 банкоматов и терминалов с функцией приема наличных, что больше прошлогоднего показателя на 2,4%. Кроме того, в 26 населенных пунктах региона начал предоставляться сервис кэшаут, который позволяет получить наличные деньги на кассе магазина, АЗС или в почтовом отделении одновременно с покупкой или оплатой услуг, – отметил заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Тамбов Банка России Вадим Колмыков.

По состоянию на 1 октября 2021 года число выпущенных в Тамбовской области платежных карт достигло 1,5 млн (рост по сравнению с данными на такую же дату прошлого года составил 9%). В среднем на каждого жителя региона приходится 1,5 платежные карты.

Пресс-служба Отделения Тамбов Банка России

О новой Joomla на JooMix.org