• Новости

Росреестр

Особенности гаражной амнистии

Об особенностях гаражной амнистии рассказали в Кадастровой палате по Тамбовской области.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года№ 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, так называемая «гаражная амнистия». Об особенностях применения этого закона рассказала начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Тамбовской области Наталия Харланова.

Гаражная амнистия – это особый упрощенный порядок оформления права собственности как на гараж, так и на землю под ним. Закон № 79-ФЗ определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Такой порядок действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года. Амнистия распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Именно с этой даты вступил в силу Градостроительный кодекс РФ, который утвердил точные правила для строительства и регистрации прав на гаражи. Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Воспользоваться гаражной амнистией могут граждане – владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (то есть до 30 декабря 2004 года), их наследники, граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ по соглашению у лица, подпадающего под гаражную амнистию. Участок под гаражом должен быть выделен гражданину на каком-либо законном основании (например, из состава земель гаражного кооператива или муниципального образования).

Не попадают под гаражную амнистию самовольные постройки, возведенные на заведомо чужом участке, не выделенном гражданину, гаражи, которые являются вспомогательным объектом или пристройкой к другой недвижимости. Не применяется гаражная амнистия и в отношении земельных участков, используемых для размещения подземных гаражей при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи – «ракушки», так как они к капитальным строениям не относятся.

В целях узаконивания гаража и расположенного под ним земельного участка необходимо обратиться в администрацию и предоставить:

- заявление о предоставлении участка, в котором должно быть указано, что гараж построен до 30 декабря 2004 года;

- документ, подтверждающий факт выделения участка для строительства гаража. Если на руках нет документа, подтверждающего факт выделения земельного участка, можно представить договор о подключении гаража к коммунальным сетям, справку о прохождении технической инвентаризации в БТИ до 1 января 2013 года;

- схему расположения земельного участка на территории с описанием местоположения его границ. Для подготовки указанного документа необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Если земельный участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет, данный документ предоставлять не нужно. Выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете можно, обратившись в МФЦ, орган местного самоуправления, в Управление Росреестра по Тамбовской области, филиал Кадастровой палаты по Тамбовской области либо к кадастровому инженеру. Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра;

- технический план на гараж, подготовка которого также осуществляется кадастровым инженером.

Платить госпошлину за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно, поскольку соответствующее заявление в орган государственной регистрации прав от имени гражданина подается администрацией. После проведения регистрационных действий выписка из ЕГРН, подтверждающая оформление прав на гараж и землю вручается указанным органом владельцу.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org