• Новости

Росреестр

Отмена дарения

Отмена дарения: может ли даритель передумать?

По договору дарения даритель безвозмездно передает (или обязуется передать в будущем) одаряемому имущество, а одаряемый имущество принимает. Казалось бы, что может быть проще? Однако, заключая договор дарения, важно знать его правовые особенности и возможные последствия. Может ли даритель отменить дарение и потребовать вернуть свой дар, рассказала специалист Кадастровой палаты по Тамбовской области Марина Герасимович.

Прежде чем ответить на вопрос нужно понять разницу между дарением и обещанием дарения. В случае если стороны заключили договор, по которому даритель не передает сейчас, а обязуется передать в будущем имущество одаряемому, то речь идет именно об обещании дарения. От исполнения такого договора даритель вправе отказаться, если его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Примерами таких отрицательных непредвиденных изменений в жизни дарителя могут быть: существенное уменьшение доходов в результате увольнения с работы, потеря ценного имущества, банкротство физического лица; появление на иждивении дарителя новых членов семьи, которых он обязан содержать (в результате вступления в брак, рождения ребенка и т.д.); наступление нетрудоспособности, инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы.

Помимо перечисленного даритель также вправе отказаться от исполнения обещания подарить имущество, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников или умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если же договор дарения исполняется сразу в момент подписания, то у дарителя помимо уже упомянутого покушения на жизнь и здоровье имеются и другие законные основания для отмены дарения.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Напомним, что по нормам гражданского права объекты недвижимости, будь то квартира, участок или гараж, также причисляются к вещам.

Например, дядя вручил племяннику квартиру, которая для него была очень важна как память о родителях и детстве, а племянник стал относиться к подарку очень небрежно. В этом случае даритель имеет полное право требовать отмены дарения.

И самое неприятное из всех оснований отмены дарения дарителем – если он переживет одаряемого. Но такое право дарителя обязательно должно быть прописано в самом договоре дарения.

Итак, можно сделать вывод, что в прямо предусмотренных законом случаях договор дарения можно оспорить, поэтому при покупке подаренной квартиры или иной недвижимости нужно особенно тщательно проверять все документы.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org