• Новости

память

Памяти 6-й роты

Котовчане приняли участие в митинге памяти, посвященном подвигу 6-й парашютно-десантной роты.

1 марта отмечается День памяти героев, отдавших в 2000-м году свои жизни в бою со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наёмников. В историю второй чеченской эта трагедия вошла как «Бой у высоты 776». С нашей стороны было всего 90 солдат, которым противостояли до 2,5 тысяч боевиков. В бою погибли 71 солдат и 13 офицеров российской армии. За проявленное мужество 22-ум военнослужащим было присвоено звание Героя России – посмертно. Среди них и наш земляк — уроженец города Рассказово Александр Комягин.

Ежегодно в первый день весны у памятника воинам-интернационалистам в Рассказово проходит торжественный митинг, куда приезжают и котовские ветераны боевых действий.
- Мы каждый год сюда приезжаем, чтим память наших десантников. Участвуем и в марш-бросках, и в пеших походах, посвященных 6-й роте. Мы не должны забыть их подвиг, — поделился ветеран боевых действий Игорь Головлев.

Со словами благодарности за то, что уже 22 года не забывают подвиг ее сына, к собравшимся обратилась Татьяна Комягина. По завершении митинга к бюсту Героя России и памятнику воинам-интернационалистам возложили цветы.



Фото Юлии Сычевой

О новой Joomla на JooMix.org