• Новости

память

Памяти Юрия Прокудина

В ночь на 27 января в Котовске скончался ветеран боевых действий, ликвидатор Чернобыльской аварии, в прошлом казачий атаман Юрий Прокудин.

Администрация Котовска и городской совет народных депутатов приносят соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича.

Родился Юрий Прокудин в 1963 году в селе Лысые Горы Тамбовской области. С 1982 по 1984 год проходил службу в Вооруженных силах. Служить пришлось в Афганистане - в 103-й дивизии ВДВ 357-го полка разведывательной роты. Напоминанием о той войне служат медаль "За отвагу", которую он получил первым в Котовске, и медаль "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа". 

Вернувшись в Советский Союз, в 1985 году Юрий Алексеевич поступил в Воронежскую школу милиции и уже на втором курсе вместе с группой из 30 добровольцев отправился в зону отчуждения в 30 км от Чернобыльской АЭС для охраны общественного порядка. Там же приходилось следить, чтобы зараженные радиацией предметы не покинули территорию. В январе 1987 года группа вернулась в учебное заведение и продолжила обучение. По окончании школы милиции Юрия Прокудина распределили в Котовское ОВД, где он проработал в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска, старшим инспектором группы кадров. На пенсию майор милиции, начальник вневедомственной охраны Котовского ГОВД Юрий Алексеевич Прокудин ушел в июне 2001 года по ограниченному состоянию здоровья. Дало о себе знать время, проведенное в командировке, когда не задумываясь о последствиях для здоровья, он вместе с товарищами выполнял поставленную задачу. 

Но с выходом на пенсию, Юрий Алексеевич не перестал принимать активное участие в жизни города. Он представлял интересы котовчан в городском совете, на протяжении трех лет — до января 2019 года, был атаманом котовского казачьего общества, вел патриотическую работу, встречаясь со школьниками и призывниками. 

Прощание с Юрием Алексеевичем Прокудиным состоится в 11 часов 29 января по адресу улица Колхозная, дом 9.

О новой Joomla на JooMix.org