• Новости

пенсионныйфонд

Пенсионный фонд информирует

С января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. 

Переход к закрепленному Законом пенсионному возрасту в 60 лет для женщин и 65 - для мужчин россияне будут осуществлять в течение 10 лет. 
Мягкую адаптацию поможет обеспечить небольшой шаг повышения. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 - 2020 годах, предусмотрен выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен был уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года, - прокомментировала начальник Управления Пенсионного фонда России в городе Котовске Ольга Васильева.
Граждане, которых изменения в законодательстве коснулись в первую очередь в силу их близкого к пенсионному возраста, выделены в отдельную категорию льготников - "предпенсионеры". Границы предпенсионного возраста увеличены с 2 до 5 лет. В течение этого периода предусмотрены дополнительные гарантии для защиты прав предпенсионеров, включая повышенное пособие по безработице, которое в 2019 году составит 11 тысяч 280 рублей в месяц, и два оплачиваемых дня в год на прохождение диспансеризации. Кроме того, предпенсионеры сохраняют право на получение накопительной пенсии (если она у них сформирована) в прежние сроки: 60 лет для мужчин и 55 - для женщин. 
Отдельно Ольга Васильева коснулась пенсий для врачей, учителей и работников на вредных и опасных производствах. Так для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохранятся без ужесточения требований по специальному стажу. Но, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться на 5 лет с учетом переходного периода. Для работающих на местах с опасными и вредными условиями труда повышение возраста выхода на пенсию не предусмотрено.
Сохраняется возможность досрочного выхода на страховую пенсию по старости у инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов по зрению I группы, а также у одного из родителей, воспитывавшего инвалида с детства до достижения им 8-летнего возраста. Граждане данных категорий выйдут на пенсию в 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. 
Досрочно на пенсию выйдут и многодетные матери. Для женщин, родивших пять и более детей, пенсионный возраст, как и прежде, будет составлять 50 лет. Право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми - на 3 и 4 года раньше общеустановленного пенсионного возраста соответственно. 
Что касается граждан, которые не работали или не приобрели полноценного стажа для получения страховой пенсии, то социальная пенсия им будет назначаться при достижении возраста 65 лет для женщин и 70 лет - для мужчин. Данные изменения также будут проходить поэтапно. Те, кто, напротив, имеет большой страховой стаж (37 лет для женщин и 42 года - для мужчин), теперь смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. 
Что касается индексации страховых пенсий, то с января 2019 года они вырастут на 7,05%. При этом у каждого неработающего пенсионера величина прибавки строго индивидуальна, в зависимости от размера пенсии, которую он получает. С 1 февраля также будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг инвалидам, участникам войн и другим федеральным льготникам. Пока индексация заложена в размере 3,4%, но повышение будет на размер инфляции за 2018 год, который в январе определит Росстат. Затем с 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, а с 1 августа пройдет корректировка пенсий работающих пенсионеров. 
За дополнительными разъяснениями можно обратиться по телефону "горячей линии" 8(47541)3-53-73 с 8.30 - до 17.30 в будние дни.

Выпуск радио "Котовск"

О новой Joomla на JooMix.org