• Новости

переселение

В Котовске завершается расселение последних четырех многоквартирных домов, признанных аварийными до 2017 года

Все 85 семей, участвующие в программе переселения в этом году, уже получили документы на новое жилье.

В Котовске реализуется программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», по которой в этом году новое жилье получают 160 жильцов четырех аварийных домов города - №23 по улице Посконкина, №2 по улице Октябрьской, №8 по улице Кирпичной и №5 по проезду Мичуринский. Дома были признаны аварийными в период 2013-2015 годов и завершают перечень расселяемых домов Котовска, признанных такими до 2017 года. Один из домов построен в 1918 году, другие - на рубеже 50х годов, все они находились в непростом состоянии и требовали расселения из-за отсутствия элементарных условий для жизни.

Программа расселения из аварийного жилья находится под личным контролем главы Котовска Алексея Плахотникова. Именно по итогам встреч с главой муниципалитета жильцы старого фонда, поверив в возможности национального проекта, прошли путь признания домов аварийными и попали в программу переселения. Самый показательный пример – признание аварийным одного из так называемых «шанхайских» домов. Собственники жилья в доме №2 по улице Октябрьская, сумели договориться между собой и достигли цели – кардинального улучшения жилищных условий.

- В доме № 2 по улице Октябрьской я прожила около 30 лет. Условия были тяжелые, не было ни отдельной ванны, ни туалета. Теперь и я, и мои друзья по дому, снова будем жить все вместе, но в новом жилье. Я очень рада этому, мне понравились наши новые квартиры, - поделилась котовчанка Римма Корнеева.

Особое внимание уделяет контролю реализации программы расселения аварийных домов и глава Тамбовской области Максим Егоров, который лично контролирует ход выполнения этого важнейшего направления национального проекта.
Вместе с передачей документов для 85 семей сотрудники комитета жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства горадминистрации и первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова организовали новоселам знакомство с квартирами в новых домах.

- С собственниками и нанимателями жилых помещений в новых домах заключены договоры социального найма, договоры мены. Всем вручены правоустанавливающие документы. Котовчане осмотрели квартиры, мы вместе с ними зафиксировали незначительные недостатки, которые доведены до застройщиков и теперь будут устраняться в рамках гарантийных обязательств, - пояснила Людмила Васильевна Хлусова.

Следующим шагом по программе переселения из аварийного жилья в 2023 году в Котовске станет конкурс на определение управляющих компаний для новых домов, а также заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями для коммунального обслуживания.

Напомним, с 2009 по 2022 годы по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Котовске расселены 280 квартир в 34 аварийных домах, новое жилье уже получили 700 человек, к которым в этом году прибавится еще 160 новоселов.

Текст: Светлана Сушилина, Роман Черников
Фото: Светлана Сушилина, Роман Черников, Анастасия Балабанова

О новой Joomla на JooMix.org