• Новости

транспорт

Перевозки пассажиров по железнодорожному маршруту «Тамбов – Котовск – Тамбов» выросли в 1,5 раза

Как сообщает Юго-Восточная железная дорога, в первом квартале рельсовые автобусы сообщением «Тамбов – Котовск – Тамбов» перевезли более 14 тысяч пассажиров, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Всего с момента запуска в августе 2022 года по этому ежедневному маршруту перевезено свыше 90 тысяч человек.

Пассажиропоток составляет около 5 тысяч человек в месяц. На маршруте оборудовано пять пассажирских платформ, в том числе в Тригуляе и в дачном массиве в деревне Перикса. Для удобства пассажиров расписание увязано с графиком движения городского общественного транспорта. Стоимость поездки составляет 43 рубля, при этом сохранены все федеральные и региональные льготы. Скидка для учащихся – 50 процентов.

Маршрут «Тамбов – Котовск – Тамбов» был открыт в рамках проекта «Городской поезд». Его преимущества – независимость от автодорожной и метеорологической ситуации, доступность, скорость и комфорт.

Железные дороги имеют стратегическое значение для развития нашего региона. Правительство области, компания «Российские железные дороги» и Юго-Восточная железная дорога совместно реализуют важные проекты по модернизации объектов пассажирской железнодорожной инфраструктуры и улучшению транспортной доступности Тамбовской области для ее жителей и гостей.

В прошлом году Тамбовская область стала участником масштабного межрегионального проекта «Соединяя Черноземье». С 1 апреля этого года удалось добиться сохранения ежедневное обращение фирменного поезда дальнего следования №31/32 сообщением Тамбов - Москва - Тамбов. В планах дальнейшее развитие «Городского поезда», прорабатывается вопрос обустройства остановок в районе улицы Чкалова в Тамбове (Ласки) и в посёлке Строитель.

- Совместно Юго-Восточной железной дорогой мы реализуем важные проекты по модернизации объектов пассажирской железнодорожной инфраструктуры и улучшению транспортной доступности Тамбовской области для ее жителей и гостей. Мы видим результаты этой работы. Будем и дальше делать все для повышения транспортной доступности региона и развития железнодорожного сообщения, - отмечает Максим Егоров.

Правительство Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org