• Новости

образование

Котовская школа-ЭКОТЕХ стала площадкой для проведения первого форума психолого-педагогических классов

Сеть психолого-педагогических классов в Тамбовской области создана в Год педагога и наставника, в соответствии с концепцией Министерства просвещения России.

Сейчас в регионе, как и по всей стране, большое внимание уделяется профориентационной работе, и действует несколько видов профильных классов. В Год педагога и наставника активно заговорили о посвящении в профессию школьников, которые только становятся на путь профессионального выбора. 

- Сейчас на территории Тамбовской области строятся новые школы, поэтому мы заинтересованы в привлечении в отрасль педагогических кадров. Хочется, чтобы к школьникам, которые сядут за парты новых школ с современным оборудованием, пришли молодые креативные учителя. В регионе существуют различные меры стимулирования молодежи, выбирающей эту профессию. Например, ежемесячные денежные выплаты студентам, заключившим целевые договоры и планирующим трудоустроиться в образовательную организацию. В первый и второй годы обучения сумма этой выплаты составляет тысячу рублей каждый месяц, а на старших курсах - три тысячи рублей ежемесячно. Муниципальные образования также самостоятельно принимают меры по привлечению в отрасль работников, - прокомментировала заместитель министра образования и науки Тамбовской области Елена Афонина.

Участникам форума стали 24 школьные команды из разных муниципальных образований региона. На площадке школы-ЭКОТЕХ для них организовали 17 мастер-классов, которые провел профессорско-преподавательский состав Державинского университета, Мичуринского аграрного университета, представители министерства образования и науки Тамбовской области, института повышения квалификации и педагоги школ. 

- Они будут знакомить ребят с профессией - с трудностями, с которыми они столкнутся, и с возможностями, которые им предоставляет сегодня система образования Тамбовской области. Будущие учителя научатся ораторскому искусству, познакомятся с азами актерского мастерства, что тоже важно для педагога в определенных обстоятельствах, познакомятся с креативной индустрией, научатся работать в команде и преодолевать стресс, разберутся с тем, как использовать социальные сети в своей работе, - пояснила ректор института повышения квалификации работников образования Ирина Налетова.

Каждая из команд посетила по несколько мастер-классов, чтобы позже обменяться впечатлениями и уже сейчас создать психолого-педагогическое сообщество на уровне старшей школы. 

- Сейчас вы - школьники, но, возможно, и будущие педагоги. Поступайте, становитесь учителями, педагогами, наставниками. Сейчас для этого все есть - строятся школы, проводятся капитальные ремонты, закупается современное оборудование - все для того, чтобы дети могли качественно учиться, а вы - качественно преподавать, - обратился к гостям директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков

011123ecotex

011123ecotex2

011123ecotex3

011123ecotex4

011123ecotex5

011123ecotex6

О новой Joomla на JooMix.org