• Новости

присяжные

Первый вердикт: виновны

В Котовске присяжные заседатели вынесли первый вердикт.

С 1 июня 2018 года вступили в силу законодательные изменения о расширении применения института присяжных заседателей. Теперь в городских и районных судах могут рассматриваться уголовные дела с участием присяжных заседателей. Рассмотренное в Котовском городском суде дело стало первым в Тамбовской области с участием присяжных и одним из первых шестидесяти - в России. На судебных заседаниях присутствовала коллегия из шести основных и четырех запасных присяжных заседателей.

Все присяжные заседатели участвовали в судебных заседаниях по рассматриваемому уголовному делу. Коллегия присяжных определила, имело ли место деяние, совершили ли это деяние подсудимые и виновны ли они. Затем присяжные вынесли вердикт и определили, заслуживают ли подсудимые снисхождения, - рассказал государственный обвинитель помощник прокурора города Котовска Юрий Михайлов.

Как установлено по делу, в феврале прошлого года, трое мужчин отдыхали в одном из городских кафе. Один из парней в процессе отдыха спровоцировал конфликт с молодым человеком и начал выяснять с ним взаимоотношения. Выйдя на улицу, все трое попытались избить молодого человека, но не смогли этого сделать, так как он активно сопротивлялся. Конфликт закончился дракой и потерпевшему были нанесены ножевые ранения. Противоправные действия были пресечены очевидцами происшествия, потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Представленные государственным обвинением доказательства убедили присяжных в обоснованности выдвинутого против подсудимых обвинения. Единодушным вердиктом они признали их виновными и не заслуживающими снисхождения.

Квалифицировав противоправные действия подсудимых как покушение на убийство (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц), с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания, 5 марта 2019 года Котовский городской суд Тамбовской области приговорил зачинщика конфликта к 12 годам и 7 месяцам лишения свободы, двое других участников конфликта получили 12 лет и 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

О новой Joomla на JooMix.org