• Новости

обучение

План проверок

С планом проверок Росреестра по государственному земельному надзору и надзору в сфере геодезии и картографии на 2020 год можно ознакомиться на сайте ведомства

Управлением Росреестра по Тамбовской области в ежегодный план проведения плановых проверок на 2020 год включены 55 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 1238 граждан. Кроме того, государственные земельные инспекторы проверят деятельность 40 органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Ознакомиться с утвержденными планами можно на сайте Росреестра и на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов: «Обращаем внимание, что при проведении государственного земельного надзора Росреестром применяется риск-ориентированный подход. Это значит, что участки, которыми владеют юр.лица и индивидуальные предприниматели, начали относить к определенной категории риска. Соответствующие решения принимают главные государственные инспекторы городов и районов по использованию и охране земель, а также их заместители. В ежегодный план проведения плановых проверок на 2020 год уже вошли земельные участки, отнесенные к категории среднего и умеренного риска, правообладателями которых являются юр.лица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства.»

За 11 месяцев текущего года государственные земельные инспекторы территориального Управления Росреестра провели 2470 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 509 административных обследований. По итогам надзорных мероприятий выявлено 1500 случаев нарушения тамбовчанами земельного законодательства, свыше 188 из них – это самовольное занятие земли. В результате к административной ответственности привлечено 320 субъектов. Общий размер штрафов, наложенных на недобросовестных землевладельцев, превысил 5 млн. 900 тыс. рублей.

Напоминаем, что сумма штрафа напрямую зависит от площади и кадастровой стоимости земельного участка. Размер штрафа составляет от 1-1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 5000 рублей для физических лиц. Минимальный штраф, накладываемый на должностных лиц - не менее 20 000 рублей. В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей закон еще более жесток. За незаконное использование земельного участка минимальный размер штрафа составит 100 тысяч рублей. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Если нарушители этого не сделают в установленный срок, то они могут попасть под повторное взыскание суммы штрафа через судебных приставов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org