• Новости

конкурс

В Котовске определили победителей открытого городского конкурса чтецов стихов и прозы Расула Гамзатова

Финальный тур конкурса прошел во Дворце культуры Котовска 14 марта.

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения советского писателя и поэта Расула Гамзатова, творчество которого включало произведения самых разных поэтических и прозаических жанров. Широка и тематика его стихов – о маме, большой советской Родине, родном Дагестане и его языке, о войне и любви к природе.

Четырнадцать финалистов открытого конкурса чтецов представили творчество Расула Гамзатова – поэта. Они были отобраны членами жюри из 34 участников первого тура и получили возможность поближе познакомиться с творчеством поэта и проникнуться чувствами, которые он вложил в стихотворные строки.

- Я уже семь лет занимаюсь в театральной студии и принимала участие в многих конкурсах. Но с творчеством Расула Гамзатова еще никогда не встречалась. Оказалось, что стихи у него очень красивые, но сложные. Но я выбрала стих, близкий мне – о маме, прочувствовала его и смогла хорошо рассказать, - поделилась одна из победителей конкурса в старшей возрастной номинации среди детей 11-12 лет София Сото-Суарес.

Распределяя призовые места, члены жюри не смогли выделить лучшего чтеца среди самых старших участников конкурса и назвали победителями всех трех ее финалистов – Софию Сото-Суарес, Илью Нефедова и Александра Косенкова. Лучшей среди чтецов 6-7 лет стала Алиса Ярцева, во второй возрастной группе – среди детей 8 лет диплом I степени получила Агния Бзынина. В группе девятилеток первое место отдано Юлиане Уточкиной.

Все участники получили сладкие призы, а в продолжение знакомства с творчеством Расула Гамзатова Максим Попов и Олег Кирпу исполнили песни на стихи поэта.

О новой Joomla на JooMix.org