• Новости

безопасность

Подготовка к паводку

В Котовске ведется подготовка к прохождению паводкового периода.

Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья стала главной темой на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города. Как отмечает первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин, под чьим председательством прошла комиссия, по прогнозам подтопления территории города пока не ожидается.

- В этом году у нас выпало много снега, и образовался достаточно высокий снежный покров. Пока температурные качели дают позволяют таять ему постепенно. Но мы в любом случае должны быть готовы к подъему воды, — сказал Александр Викторович.

Уже сейчас в Котовске очищены центральные водотоки и водотоки по улицам Зеленой, Первомайской, Народной и Комсомольской, создан резерв средств для ликвидации последствий паводка. Если возникнет необходимость, будут открыты пункты временного размещения на 450 человек. Через Единую дежурно-диспетчерскую службу города организовано оперативное взаимодействие со станцией первого подъема Тамбовского порохового завода и гидроузлом на реке Лесной Тамбов. Начальник гидроузла Сергей Нестеров доложил о том, что летом на реке были расчищены отводящие каналы. Кроме того, отслеживаются и своевременно разгораживаются бобровые плотины, которые могут перекрыть отток воды.

О готовности к прохождению весеннего половодья доложили и представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

По итогам заседания решено в ближайшие две недели провести профилактические беседы с председателями садоводческих товариществ и жителей частного сектора, подготовить имеющуюся у "Городского хозяйства" инженерную технику и спасательные средства, а управляющим компаниям поддерживать в постоянной готовности аварийные бригады для ликвидации возможного подтопления обслуживаемых домов и так далее.

Готовность сил и средств, привлекаемых для безопасного прохождения паводка будет проверена 9 марта в ходе традиционного смотра.

О новой Joomla на JooMix.org