• Новости

жкх

Более ста миллионов рублей из бюджетов разного уровня и внебюджетных средств направлено в Котовске на подготовку к зиме объектов теплоснабжения и ЖКХ

Информацию о подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период доложила депутатам городского Совета первый заместитель главы администрации Котовска Людмила Хлусова.

Отопительный период начат в Котовске своевременно. Теплоноситель в учреждения социальной сферы начал поступать 14 сентября, и к 23 сентября процесс запуска тепла в них был завершен. По жилому фонду начало отопительного периода пришлось на 16 сентября, с теплом все жилые дома были к 6 октября.

Пуску тепла предшествовали два этапа гидравлических испытаний, в ходе которых было выявлено 22 повреждения на сетях. Еще десять порывов добавилось в ходе пуска тепла.

- Где это было необходимо, сети заменены. Осталась проблема, которую мы держим на контроле, — это восстановление на семи участках асфальтового покрытия после проведения второго этапа гидравлических испытаний, — пояснила Людмила Хлусова.

Среди крупных работ по водоснабжению Людмила Васильевна отметила замену насосного агрегата на артезианской скважине, техническое обслуживание водопроводных сетей и замену магистрального трубопровода по улице Колхозной на участке от улицы Кирова до Октябрьской.

В рамках инвестиционной программы по водоотведению построена новая канализационно-насосная станция, которая будет запущена в работу, чтобы снять нагрузку с канализационного коллектора по улице Посконкина.

Завершены работы по инвестиционной программе по электроснабжению. В южной части города — по улицам Народной, Дачной, Мирной жители получили новую воздушную линию электропередач. Кроме того проведен ремонт десяти трансформаторных подстанций и другие необходимые работы.

Более 20 миллионов рублей было направлено на подготовку к зиме управляющими компаниями, ЖСК и ТСЖ. В основном, проведены работы по ремонту кровель, инженерных сетей. Кроме того, в ряде домов выполнялись косметические ремонты подъездов, отмостков.

- В этом году по программе капитального ремонта были запланированы и проведены все конкурсы по 22 домам. В семи домах проведен капитальный ремонт кровли, в четырех домах обновлены фасады, еще в четырех — системы отопления, в оставшихся семи — внутридомовые системы электроснабжения. Надо сказать, что были задержки по завершению работ, но непродолжительные. Еще в одном доме ведутся работы по замене лифтов. Срок завершения по этому контракту — декабрь 2022 года. Но остается один дом - №11 по улице Котовского, где до сих пор подрядная организация не завершила ремонт кровли. О сложившейся ситуации мы проинформировали прокуратуру города, но ситуация пока не улучшается. Будем принимать меры, чтобы такого подрядчика на территории города больше не было, — прокомментировала Людмила Васильевна.

"Городским хозяйством" на площади около 2400 квадратных метров проведен ямочный ремонт городских дорог. К зиме учреждением закуплена тысяча тонн песко-соляной смеси, приобретены две новые единицы спецтехники — комбинированная дорожная машина и трактор МТЗ.

- Подготовку к зиме у нас оценивала комиссия, состоящая из руководителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, сотрудников администрации города и представителей Ростехнадзора. По оценке комиссии, практически все учреждения города и ресурсоснабжающие организации получили паспорта готовности, кроме компании "Искож", которой был дан срок до 1 ноября устранить выявленные по работе котельной замечания. Основная задача для администрации — до 15 ноября получить паспорт готовности города к зиме, — подытожила Людмила Васильевна.

О новой Joomla на JooMix.org