• Новости

Росреестр

Погашение записи по ипотеке

В Кадастровой палате рассказали, кто вправе обратиться с заявлением о погашении записи об ипотеке.

Когда мы вносим последний платеж по ипотечному кредиту, порой возникает вопрос: необходимо ли обращаться в орган регистрации прав для погашения записи об ипотеке, и если нужно, то кто должен подавать заявление? Специалисты Кадастровой палаты по Тамбовской области разъяснили порядок погашения записи об ипотеке.

Согласно Федеральному закону от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя (должника) и залогодержателя (кредитора, банка) либо заявления только залогодержателя.

Иными словами, банк, получив от собственника заложенного объекта недвижимости последний платеж по ипотечному кредиту, должен обратиться вместе с собственником или без него в орган регистрации прав с заявлением о погашении ипотеки, – уточняет эксперт Кадастровой палаты по Тамбовской области Марина Герасимович.

Некоторые особенности установлены законодательством для случаев, когда по обеспеченному ипотекой обязательству была обездвижена документарная закладная или, когда выдавалась электронная закладная. В этом случае регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:

- совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной или на основании заявления только законного владельца закладной, с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо;

- заявления залогодателя (должника), с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда о прекращении ипотеки.

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом (например, банка) регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя (должника). К заявлению прилагается выписка из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающая внесение в указанный реестр записи о ликвидации этого юридического лица, – отмечает эксперт.

Заявление о погашении ипотеки может быть подано как в печатном виде через офисы МФЦ, так и в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный сайт Росреестра.

Пресс-служба Кадастровой палаты Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org