• Новости

Росреестр

Права собственности на недвижимость

В Кадастровой палате рассказали, в каком документе содержатся сведения об основаниях регистрации права собственности на недвижимость.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях: от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Важной характеристикой при описании вещного права является документ, на основании которого это право возникло. Эксперт Кадастровой палаты по Тамбовской области Вероника Власова рассказала, в каком документе содержатся сведения об основаниях регистрации и ограничениях прав на объекты недвижимости.

Возможность отображения в выписках из ЕГРН реквизитов документов, на основании которых возникло право на объекты недвижимости, всегда интересует заявителей. Но документы-основания возникновения права собственности нельзя отнести к общедоступным сведениям ЕГРН, поэтому такая информация может быть предоставлена только строго утвержденному кругу лиц и в составе определенных видов выписок из ЕГРН.

Отображение оснований государственной регистрации права на объект недвижимости предусмотрено в составе выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в выписке о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, в выписке о содержании правоустанавливающих документов.

- Реквизит «Документы-основания» включается в перечисленные выписки в случае выдачи их по запросу о предоставлении содержащихся в ЕГРН сведений, который представлен правообладателем или его законным представителем, физическим или юридическим лицом, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя, – отмечает Вероника Власова.

Помимо указанных лиц подобный запрос может быть предоставлен нотариусом в связи с истребованием сведений, необходимых для совершения нотариального действия, а также судом, правоохранительными органами, судебными приставами-исполнителями, органами прокуратуры Российской Федерации.

Органы, осуществляющие в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», также имеют право на получение сведений об основаниях регистрации и ограничениях прав на объекты недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org