• Новости

выплаты

Право на выплаты

Более 500 котовчан уже подали заявление в управление Пенсионного фонда в Котовске на получение выплат на детей.

11 мая Президент России Владимир Путин подписал Указ, направленный на предоставление дополнительных мер финансовой поддержки семей, воспитывающих детей. Семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. А ежемесячную выплату на детей до трех лет теперь могут получить семьи с одним ребенком, тогда как ранее она предоставлялась тем, у кого есть право на материнский капитал.
Как поясняет начальник управления ПФР в Котовске Ольга Васильева, когда речь идет о получении ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет в семье, имеющей право на материнский капитал, заявление должен подать владелец сертификата. Если ребенок до трех лет в семье единственный или речь идет о единовременной выплате на ребенка до 16 лет, то заявление может написать любой из родителей. Если это сделают оба родителя, то выплата будет назначена тому, кто написал заявление раньше.
Также семья может иметь право на два вида выплат. Например, если ребенку исполнится 3 года в мае, то в апреле и мае он получит ежемесячную выплату по 5 тысяч рублей, а в июне - единовременную выплату 10 тысяч рублей. Но для этого нужно оформить два заявления.
Заявление на получение выплат могут подать и опекуны. Именно этой категории граждан необходимо сделать это лично в любом территориальном органе ПФР или МФЦ по предварительной записи. Все остальные могут заполнить заявление онлайн.
- Мы рекомендуем клиентам воспользоваться дистанционным способом подачи заявления на портале Госуслуг, работа которого уже налажена. В этом случае нет необходимости приходить в отделение лично. Достаточно заполнить форму на основании паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС и данных о реквизитах банковского счета. Заявителю придет уведомление о приеме и рассмотрении заявления, а перечисление средств автоматически пройдет после 1 июня. Это не только удобно, но и более безопасно в условиях борьбы с коронавирусом, - обратилась к котовчанам Ольга Васильева.
Следует обратить внимание, что в заявлении должны быть указаны банковские реквизиты именно заявителя. В противном случае выплата не будет осуществлена. Кроме того отказ будет получен, если заявитель ограничен в родительских правах или лишен их, а также в случае указания недостоверных данных.

Возрастная категория 6+

О новой Joomla на JooMix.org