• Новости

банкроссии

Праздничные выставки

В преддверии новогодних каникул тамбовское отделение Банка России открывает три выставки.

Тамбовчане смогут увидеть уникальные фотовыставки с изображениями монет, посвященных театру и редким видам животных.

В фойе Мичуринского драматического театра (г. Мичуринск, ул. Гоголевская, 55) откроется фотовыставка «Магия театра». В экспозиции арт-объекты, каждый из которых рассказывает о российских памятных моментах, посвященных театру.

История выпуска памятных монет Банка России, посвященных театральному искусству, насчитывает 30 лет – первые из них были отчеканены в 1989 году. С тех пор было выпущено более 100 монет.

Важным событием в изображении музыкального и драматического театра на памятных монетах стала серия из золота и палладия «Русский балет». На них изображены отдельные сцены из наиболее известных русских балетов, вошедших в сокровищницу мировой культуры: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда». Сцены из других балетов – «Ромео и Джульетта», «Спартак», – были использованы в серии, посвященной истории Большого театра.

На серебряных многофигурных реверсах представлены не только балеты, но и опера «Игрок», драма «На дне». По монете к 200-летию Н.В. Гоголя можно устроить для себя проверку на знание всех изображенных на ней гоголевских персонажей.

Фотовыставка Банка России «Драгоценный мир живой природы» откроется сразу на двух площадках: в Тамбовском областном краеведческом музее (г. Тамбов, ул. Державинская 3) и в городском сквере им. В.С. Петрова. Экспозиция состоит из увеличенных изображений золотых и серебряных монет и посвящена редким видам животных, которые занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.

Посетители фотовыставки смогут оценить мастерство художников, «ожививших» изображения на монетах. Каждое фото сопровождается информацией о животных, которая раскрывает интересные факты их образа жизни и среды обитания. Также в сопроводительном тексте указан и статус редкости вида. Например, самому пушистому виду котов — манулу — уже 10 млн лет. Он пережил мамонтов и саблезубых тигров, но из-за браконьерства численность манулов заметно сокращается.  На каждом стенде приведена информация о самой монете: номинал, год выпуска, тираж, материал изготовления, вид качества чеканки.

С 1992 г. Центральным банком Российской Федерации выпускается серия памятных монет «Красная книга», посвященная редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных. Серия состоит из 13 монет номиналом 10 и 50 рублей, отчеканенных из медно-никелевого сплава, и 60 монет номиналом 1 и 2 рубля, отчеканенных из серебра 900 и 925 пробы.

Посетить все выставки можно уже с 28 декабря.  В региональном Отделении Банка России уверены, что выставки окажутся интересны не только нумизматам, но и всем, кто любит искусство и живую природу.

Пресс-служба Отделения Тамбов ГУ Банка России
по Центральному федеральному округу

О новой Joomla на JooMix.org