• Новости

здравоохранение

Предложения в народную программу

Котовчане могут внести свои предложения в народную программу «Единой России» по модернизации первичного звена здравоохранения.  

Свои идеи уже высказывают медики из всех регионов страны. В их числе вопросы лекарственного обеспечения, нехватки специалистов на селе, применение современных IT-технологий и так далее. Предложения медиков обсуждались на стратегической сессии «Единой России», где заявлялось, что по новому федеральному стандарту все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему эффективное и комфортное лечение. 
Указывая на одну из главных проблем здравоохранения - нехватку специалистов на селе и в малых городах, участники обсуждения предложили скорректировать программу «Земский доктор», расширив выплаты на всех молодых специалистов, независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать. 
- Сейчас выплату не могут получить специалисты, желающие вернуться в сельскую местность, где они проживали до отъезда на учебу. Поэтому они вынуждены выбирать другие территории, - пояснил депутат Госдумы Александр Якубовский.
Ликвидировать кадровый дефицит поможет и увеличение бюджет мест на узкопрофильные специальности, а также создание института наставничества, когда практикующие врачи будут брать «под крыло» молодых специалистов, окончивших ординатуру. 
На скорость оказания способно повлиять субсидирование перелетов врачей к пациентам, которых невозможно транспортировать для оказания срочной медицинской помощи, а также создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям и разрешение на доставку лекарств в отдаленные населенные пункты «Почтой России». 
В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России», подчеркнув, что ведомство готово к совместной работе. При этом сбор предложений продолжается. Принять участие в формировании народной программы может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU.  

О новой Joomla на JooMix.org