• Новости

демография

Специалисты комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам администрации Котовска напоминают об особенностях предоставления земельных участков льготным категориям граждан

Информация будет полезна ветеранам, ликвидаторам или жертвам радиационных аварий, многодетным семьям и некоторым другим льготным категориям граждан.

Как отмечают специалисты городского комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам, к предоставляемым бесплатно в собственность земельным участкам относятся участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Предоставляются участки на основании решения уполномоченного органа, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», иными федеральными законами.

В соответствии с Законом Тамбовской области от 05.12.2007 № 316-З «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области» для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества (по выбору гражданина) земельные участки предоставляются бесплатно в собственность однократно следующим категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области:
- участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
- ветеранам боевых действий;
- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- гражданам, имеющим трех и более детей;
- иным категориям граждан, предусмотренным статьей 7 Закона Тамбовской области от 05.12.2007 № 316-З «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области».

В случае, если гражданин относится к нескольким категориям граждан, указанным в статье 7 Закона, и имеет право на предоставление бесплатно в собственность земельного участка по нескольким основаниям, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из оснований. Важно: предоставленные земельные участки должны использоваться строго по целевому назначению.

Порядок предоставления участков предполагает ведение учета граждан, имеющих право на получение земель. Для этого необходимо подать заявление о постановке на учет в орган местного самоуправления по месту жительства. Также вместе с заявлением нужно предоставить и документы, подтверждающие право гражданина на получение бесплатно в собственность земельного участка, а при подаче заявления предоставить документ, удостоверяющий личность.

Отдельно стоит отметить: в случае отсутствия на территории муниципального образования свободных земельных участков, с письменного согласия граждан, им могут быть предоставлены земельные участки на территории других, например соседних, муниципалитетов.
В этом случае орган местного самоуправления по месту жительства гражданина направляет свое ходатайство и заявление жителя с приложением полного пакета документов, предоставленного им, в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования, в котором имеются свободные земельные участки и отсутствуют претенденты на них из числа граждан, также имеющих право на их получение.

О новой Joomla на JooMix.org