• Новости

предпринимательство

Социальные предприниматели из Котовска встретились с уполномоченным при президенте России по правам ребенка 

Мария Львова-Белова заинтересовалась проектами регионального социального бизнеса.

Уполномоченный при президенте России Мария Львова-Белова на прошлой неделе провела встречу с социальными предпринимателями и некоммерческими организациями Тамбовской области. Она отметила, что впервые встретилась с таким сообществом и заинтересована в сотрудничестве по проектам, которые важны для людей.

Социальное предпринимательство — это особый бизнес, представители которого не ограничиваются получением прибыли, а стремятся помочь другим людям справиться с насущными проблемами. Такие проекты получают поддержку по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Тамбовские предприниматели реализуют уникальные проекты реабилитации для детей по всем основным направлениям, включая классическую лечебную физкультуру, логопедические и нейропсихологические занятия и многое другое. На постоянной основе организуют различные мастер-классы для детей участников специальной военной операции. Социальный бизнес предлагает эффективные методы в сфере ухода за пожилыми людьми, работы с трудными подростками и так далее. 

Несколько проектов предприниматели и глава региона Максим Егоров презентовали Марии Львовой-Беловой. Среди них - инклюзивная театральная школа социального предпринимателя из Котовска Ольги Алексеевой; действующая на базе котовской школы-интерната некоммерческая организация "Содействие", работающая с семьями, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями и инвалидностью, и центр развития ребенка "Аквамарин".

Руководитель центра "Аквамарин" Анна Селиванова в настоящий момент находится в процессе оформления статуса социального предпринимателя, который она должна получить уже в мае. Сейчас в ее центре занимаются 42 ребенка, 36 из них имеют ограниченные возможности здоровья или инвалидность. Детки занимаются с логопедом, дефектологом и нейропсихологом, готовятся к школе. 

- Мы обсудили, что может предложить социальное предпринимательство для поддержки семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и с другой стороны - вопросы грантовой поддержки самих социальных предпринимателей. Стало понятнее, как и куда двигаться в своем развитии. Мы убедились, что поддержка социально-значимых проектов идет на всех уровнях власти, - поделилась Анна Селиванова

Вместе с другими участниками встречи центр "Аквамарин" представил свою организацию наглядными материалами, вокруг которых сразу собралась заинтересованная ребятня.

Также о своей работе рассказал Михаил Иллиев, печатающий на 3D-принтере протезы кистей рук для детей, Алексей Прохоренко, производящий оборудование для реабилитации взрослых пациентов и другие предприниматели. 

- Я посетила около 50 регионов и впервые провожу такую встречу с социальным бизнесом. Представленные проекты имеют огромное значение и, что самое главное, они востребованы. Хочу поблагодарить руководство региона за поддержку этого направления, в том числе грантами. Социальные предприниматели очень чутко улавливают потребности общества и быстро реагируют на них. Несомненно тамбовский опыт будет полезен и другим регионам нашей страны, - отметила Мария Львова-Белова.

Социальные предприниматели могут воспользоваться различными мерами государственной поддержки  в Центре «Мой бизнес», в том числе грантами, льготными кредитами, а также налоговыми льготами. В июне прошлого года на Петербургском экономическом форуме наш регион при содействии Минэкономразвития заключил договор с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», который даёт возможность привлекать внебюджетные источники на софинансирование программы развития социальных предпринимателей. Кроме того, фонд организует для них семинары, слеты, тренинги, мастер-классы.

- Социальные предприниматели участвуют в решении общественно значимых вопросов, помогают незащищенным категориям граждан реализовать свои возможности. Благодаря действующим мерам поддержки в прошлом году на Тамбовщине количество социальных предпринимателей увеличилось в два с половиной раза. А значит, стало больше возможностей для общественно полезных инициатив. Встреча с Уполномоченным по правам ребенка при Президенте России мотивирует социальных предпринимателей к разработке новых инициатив, направленных на улучшение положения детей в обществе, - подчеркнул Глава области Максим Егоров.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает услуги для предпринимателей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Для предпринимателей Тамбовской области доступны различные инструменты поддержки бизнеса, информация о программах поддержки субъектов МСП, успешных кейсах предпринимателей, и справочные материалы доступны на официальном сайте центра «Мой бизнес» и социальных сетях центра. Получить консультацию по мерам поддержки бизнеса в Тамбовской области можно в центре «Мой бизнес», г. Тамбов, ул. К. Маркса, д.130, корп. 1, 2 этаж. Телефон: +7 (4752) 55 97 40, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

050424msp 

050424msp2

050424msp3

Фото Анны Селивановой и Центра  «Мой бизнес»

О новой Joomla на JooMix.org