• Новости

предпринимательство

Предприятие «Котовскхлеб» увеличило выработку по одному из продуктов на 15 процентов

Такого результата помогло достичь участие в нацпроекте «Производительность труда».

Национальный проект «Производительность труда» должен обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. Внедрять бережливое производство и совершенствовать управление компаниям помогают региональные центры компетенций. 

Котовский хлебозавод стал участником проекта программы повышения производительности труда в мае этого года. Пилотным потоком эксперты Регионального центра компетенций совместно с рабочей группой предприятия выбрали производство хлеба ярового заварного, как самого массового изделия ручной формовки. После полугодового сотрудничества пришло время подводить итоги проекта.

- Первые три месяца работа велась интенсивно, а дальше мы сопровождали предприятие в поддерживающем режиме. Обучили сотрудников, проанализировали производство, выявили потери и разработали план по их устранению, подготовили специалиста, который в дальнейшем сможет обучать своих коллег, — рассказал руководитель проекта Регионального центра компетенций Максим Пахомов.

Среди предложенных решений, названных тренером РЦК Александром Сивохиным, были замена дозатора солевого раствора, разворот панели управления тестоделителем, установка ленточного транспортера на определенном этапе производства и другие предложения, внедрение которых позволило сократить время протекания процесса производства ярового хлеба на 25 процентов, а его выработку увеличить на 15 процентов.

- Обнаруженные проблемы, касаются и остальных продуктов, выпускаемых на предприятии. Мы показали, научили, как пользоваться инструментами бережливого производства, как проводить анализ процесса. Большинство решений является организационно-техническими, и в следующие 2,5 года обученной команде хлебозавода предстоит реализовывать подобные проекты уже без нашего участия, — отметил Александр Сивохин.

В завершение презентации участники обученной команды получили благодарственные письма от команды Регионального центра компетенций, а генеральный директор завода «Котовскхлеб» Лидия Крапчатова заверила, что они не собираются останавливаться на достигнутых результатах.

- У нас производство каждодневное, и мы не работаем на склад. Эту категорию продукта трудно нормировать и распределять производительность по всей системе так, чтобы продукция вовремя производилась и отпускалась. Поэтому нашим кураторам пришлось постичь эти тонкости, чтобы научить наших сотрудников новым вещам. А мы - любители новшеств во всем - и по линейке продукции, и по логистике, и по трудовым ресурсам, и по всем остальным составляющим. Очень нам помогли, была очень интересная работа, — сказала Лидия Сергеевна.

Для справки: завод «Котовскхлеб» стал четвертым котовским предприятием — участником программы повышения производительности труда. Ранее бережливое производство внедряли на заводе «Алмаз», Тамбовском пороховом заводе и зернокомплексе «Котовские закрома».  

231123hleb

231123hleb

231123hleb

231123hleb

231123hleb

231123hleb

231123hleb

231123hleb

О новой Joomla на JooMix.org