• Новости

страхование

Предупреждение травматизма

В 2020 году тамбовский соцстрах направил 64,5 млн рублей на предупреждение производственного травматизма.

В 2020 году в рамках финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма региональное отделение Фонда перечислило тамбовским предприятиям и организациям 64,5 млн рублей. Решения о возврате средств были приняты в отношении 453 страхователей, тогда как годом ранее – в отношении 262. По сравнению с 2019 годом число предприятий, использующих такую возможность, выросло более чем на 70%.

Напомним, что данная государственная услуга предполагает компенсацию (возврат) страхователям до 30% от суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве, уплаченных ими в предшествующем году, при условии направления полученных средств на охрану труда.

Самым популярным мероприятием стало приобретение средств индивидуальной защиты работников: в структуре расходов его доля превысила 38%. Почти 35% выделенных на предмеры средств израсходовано на периодические медицинские осмотры, 8,5% - на проведение специальной оценки условий труда, 8,2% ушло на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение для работников предпенсионного возраста.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников становится все более востребованным страхователями, причем как предприятиями реального сектора экономики, так и учреждениями социальной, медицинской, образовательной сферы. - рассказывает управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда Андрей Пилипенко. – В прошедшем году перечень предмер был расширен в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией. И, надо сказать, что работодатели этим активно пользовались: закупали маски, антисептики, устройства для комплексной обработки транспортных средств, служебных помещений, контактных поверхностей, бесконтактные термометры, оплачивали проведение лабораторного обследования работников на COVID-19. В итоге финансирование «антиковидных» мероприятий превысило 10 млн рублей.

Работа территориального подразделения Фонда по приему заявлений для принятия решений о финансовом обеспечении предмер на 2021 год уже начата. Обязательное условие: у заявителя за отчетный период не должно быть непогашенных пеней, штрафов, недоимки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Тамбовское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ

О новой Joomla на JooMix.org