• Новости

образование

Два педагога детской школы искусств Котовска стали лауреатами всероссийской премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства

Гранты в размере пятиста тысяч рублей получат преподаватель по классу фортепиано Галина Мартехина и преподаватель народных инструментов Нина Павлинова.

Конкурс, учрежденный Указом Президента России "О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства", проводился Министерством культуры РФ. Участие в нем приняли 513 кандидатов из 79 регионов страны. Школы искусств Тамбовской области представляли шесть человек, двое из которых - котовские педагоги.

- Это у нас два заслуженных работника культуры России. Люди, которые подтвердили свой уровень и статус многолетним трудом и продолжают творить с высокой результативностью. Их воспитанники выступают на ведущих площадках региона, успешно участвуют в конкурсах регионального, общероссийского и международного уровней, являются получателями грантов в области музыкального исполнительства. Многие их выпускники состоялись в профессии музыканта или преподавателя. Например, ученица Галины Анатольевны - Ирина Авдеева пошла по стопам своего педагога и сейчас они вместе трудятся в нашем общем коллективе. А благодаря Нине Ивановне мы смогли открыть новую специальность - русская гармонь, и сейчас мы тесно связаны с кафедрой национальных инструментов Гнесинской академии. Мы коллегиально приняли решение, что именно эти кандидатуры самые достойные, и доверили им представлять нашу школу. И обе они стали победителями, получив министерские звания. Это огромная честь для школы,- рассказала заместитель директора Котовской детской школы искусств Екатерина Богданова.

Особым поводом для гордости является то, что лауреатами премии стали всего сто человек со всех уголков страны, и двое из них - котовчане. Это достойная награда за многолетний труд - Галина Мартехина посвятила преподавательской деятельности 57 лет, а Нина Павлинова занимается с детьми 50 лет. За это время Галина Анатольевна и Нина Ивановна стали проводниками в прекрасный мир музыки для сотен мальчишек и девчонок. Их многолетний опыт позволил сделать немало методических находок, связанных с развитием техники игры учащихся и их художественного мышления. А Нина Ивановна, имеющая опыт и в композиторском творчестве, издала несколько авторских сборников этюдов и пьес для обучающихся школ искусств. Также ее сочинения вошли в сборник произведений для аккордеона "Композиторы Тамбовского края".

Фото ДШИ Котовска

221006dshi1

221006dshi1

О новой Joomla на JooMix.org