• Новости

президент

Президентское послание – о людях и для людей

Сегодня президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. По традиции, в этот день в актовом зале администрации Котовска была организована трансляция президентского выступления.

Принять участие в просмотре и обсуждении мог любой желающий житель города. Традиционно содержание послания не анонсировалось. Но заранее высказывались предположения, что носить оно будет социальную направленность. Действительно, социальный блок занял существенное место в обращении. Владимир Путин обозначил ключевые направления развития государства в сфере улучшения демографической ситуации в стране, рекомендовав уделить особое внимание семьям с детьми, в особенности многодетным. В частности, слушателей Послания не оставил равнодушным вопрос погашения части ипотечного кредита для многодетных семей в размере 450 тысяч рублей, начиная с 2019 года, а также предоставление дополнительных налоговых льгот.  Число многодетных семей в Котовске с каждым годом растет. Если в 2017 году в 200 таких семьях воспитывалось 648 детей, то в 2019 уже в 226 многодетных семьях подрастает 726 детей. 

Что касается сферы здравоохранения, Владимир Владимирович акцентировал внимание на развитии системы электронного взаимодействия в системе здравоохранения, а также предложил снять возрастные ограничения для участия в программе «Земский доктор». В Котовске в 2018 году в рамках данной программы увеличился кадровый состав городской больницы. В учреждение пришло работать 7 врачей: невролог, участковый педиатр, терапевт, 2 стоматолога, 2 хирурга. Также повысилась укомплектованность и средними медицинскими работниками отделения скорой помощи, которое пополнилось 4 фельдшерами в рамках федеральной программы «Земский фельдшер». 
В сфере образования Президент предложил уже с 2020 года внедрить программу «Земский учитель» по аналогии с существующей программой «Земский доктор», когда педагоги, выбирающие для работы малые города, смогут получить выплаты в размере 1 миллиона рублей. Для Котовска данная программа особо актуальна в связи с будущим строительством новой школы. Работы по ее возведению начнутся уже в этом году. Новое учебное заведение будет рассчитано на 825 мест с отдельным блоком для дополнительного образования на 275 мест.
В выступлении президента нашлось много тем, близких жителям Котовска. Часть из них нашла отражение в комментарии главы муниципалитета А.М.Плахотникова. Всего коллективно посмотреть трансляцию президентского послания пришло около 150 человек.

 

О новой Joomla на JooMix.org