• Новости

образование

Все образовательные учреждения Котовска прошли проверку готовности к новому учебному году

Межведомственная комиссия завершила двухдневный объезд детских садов, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Напомним, что в первый день сотрудники профильных подразделений администрации, полицейские, росгвардейцы, медики и госавтоинспекторы посетили детские сады, признав, что каждый из них готов вновь встретить малышей. Второй день посвятили посещению общеобразовательных школ, дома детского творчества, трех спортивных школ и школы искусств.

- В целом к учебному году из бюджетов различного уровня на подготовку к учебному году выделено более шести миллионов рублей. Около полумиллиона рублей направлены на противопожарные мероприятия, а основная сумма - на замену окон в образовательных учреждениях и текущие ремонтные работы. Где было нужно, отремонтировали систему отопления, санузлы и так далее, - рассказала председатель комитета образования Котовска Елена Шмырева.

Текущие работы не затронули только здание старших классов Школы-ЭКОТЕХ, построенное в прошлом году. В остальных корпусах обеих общеобразовательных школ города косметические ремонты затронули и классы, и коридоры. Кроме того, в школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов отремонтированы кровли над зданиями.

Особое внимание уделяется безопасности детей и сотрудников. Сотрудники охранных предприятий вновь проинструктированы, а члены комиссии убедились в работоспособности кнопок экстренного вызова правоохранителей. Школьные корпуса оборудованы металлодетекторами, а здания Школы-ЭКОТЕХ и электронными проходными. По периметру корпусов и внутри зданий установлены камеры видеонаблюдения.

Масштабные ремонтные работы ведутся в этом году и в ДЮСШ №1. Сейчас здесь идет капитальный ремонт крыши. А для зала единоборств, который располагается в школе №3, ремонтируют санузле включающий раздевалку, душевую и туалет. В гимнастическом зале готовятся уложить новый гимнастический помост. Он будет шире, чем предыдущий, чтобы соответствовать олимпийским нормам проведения соревнований.

С особенной радостью готовятся встретить новый учебный год в школе искусств. После капитального ремонта по нацпроекту "Культура" здесь полностью заменены все коммуникации - водоснабжение, канализация, отопительная система, электросети, отремонтированы кабинеты, заменены все окна и так далее.

- От прежней школы остались практически только старые кирпичные стены. Все обновленное и экологически чистое. И мы с огромной радостью ждем наши таланты на занятия и приглашаем новых учеников, потому что очень важно, чтобы ребенок получал дополнительное образование и развивался, - поделилась директор школы искусств Елена Васяткина.

В целом, по итогам проверки, все образовательные учреждения получили акты, подписанные положительным решением о готовности к новому учебному году.

О новой Joomla на JooMix.org