• Новости

коронавирус

Медики Котовска призывают горожан активнее включаться в прививочную кампанию против коронавируса

Уже более двадцати заболевших коронавирусной инфекцией котовчан зарегистрировано в августе в городской клинической больнице. Больные с положительными экспресс-тестами добавляются ежедневно. В этой связи всем, у кого подошел срок ревакцинации рекомендуется как можно скорее обратиться в прививочный кабинет.

- На данный момент в поликлинике есть препарат "Спутник V", который можно использовать и в качестве однокомпонентной вакцины, если речь идет о ревакцинации. Первый компонент мы используем как "Спутник-лайт", потому что именно этот препарат, скорее всего, уже нигде не найти. Но чем конкретно прививаться, решается в прививочном кабинете или на приеме у доктора. А сделать это можно в любое удобное время, так как прививочный кабинет работает ежедневно. С понедельника по пятницу мы работаем с 8.30 до 18 часов без обеденного перерыва, в субботу вакцинироваться можно с 9 до 15, а воскресенье - с 9 до 13 часов, - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Наталия Андреева.

О том, что ситуация с распространением коронавируса в регионе начинает осложняться, свидетельствует открытие мест с ковидными койками в отдельных больницах Тамбовской области. Попадают туда пациенты с пропущенным сроком ревакцинации или те, кто вообще ни разу не прививался. Кроме того, это люди, имеющие серьезные сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет и онкологию.

- Также хочется добавить, что люди, переболевшие коронавирусом, входят в группу риска по развитию туберкулеза. Послековидный период дал небольшой, но рост пациентов с туберкулезом. Заразиться им может каждый и везде - в лифте, в подъезде, магазине, в любом закрытом помещении. Поэтому не стоит пренебрегать обязанностью раз в год проходить флюорографию и откладывать это исследование, - дополнила Наталия Михайловна.

Кроме того, всех, кто более двух месяцев назад переболел коронавирусом, приглашают пройти углубленную диспансеризацию. Это можно сделать в кабинете профилактике №110, предварительно записавшись через своего участкового терапевта, любого узкого специалиста или на портале "Госуслуги". Записаться на вакцинацию можно, позвонив в регистратуру: 8(47541)42728 или по дополнительному телефону: 8(901)2041235.

О новой Joomla на JooMix.org