• Новости

армия

В Котовске стартовала весенняя призывная кампания

Весенний призыв, начавшийся 1 апреля, продлится до середины июля.

Молодые люди проходят медицинское освидетельствование, а затем выходят на доклад перед членами специальной призывной комиссии, которая выносит решение о степени их годности к прохождению военной службы или предоставляет отсрочку на время обучения или по состоянию здоровья. Новшеством этого призыва стало продление призывного возраста до 30 лет.

- В этом году призыву подлежат граждане с 1994 по 2006 год рождения. Служить пойдут те, кому исполнилось 27 лет, но они не получили военный билет. Прежде всего, это касается иностранцев, которые недавно приняли российское гражданство. Те, у кого военный билет уже на руках, останутся дома. Добавлю также, что призывники не попадут в зону проведения СВО, - прокомментировал военный комиссар Котовска Юрий Попов.

Отметив, что на недавнем совещании с главой региона Максимом Егоровым Котовск вновь был назван в числе лучших по выполнению норм призыва и медицинским показателя призывников, Юрий Алексеевич высказал уверенность, что и весенняя призывная кампания пройдет успешно. Предварительные опросы юношей показывают, что все они готовы проходить службу по призыву или по контракту - по их выбору. Немало тех, кто просит направить их в воздушно-десантные войска или в спецназ. А еще в этом году двое котовчан прошли в президентский полк, куда традиционно ведется очень строгий отбор. Кандидаты должны не только иметь рост не ниже 175 см и хорошую физическую форму, но и отличаться отменным здоровьем и моральными качествами. Всем этим критериям соответствуют братья-близнецы Никита и Максим Авилкины.

Юноши заканчивают кирсановское летное училище, где они учатся на механиков. С детства они занимались футболом, сейчас увлеклись тяжелой атлетикой, а азы строевой подготовки изучали еще в школе.

- Мы пришли на медкомиссию в военкомат, и так как мы близнецы, нам предложили попробоваться в президентский полк. Прошли собеседование в Тамбове, и нас отобрали. Понимаем ответственность, думаем на подведем наш город и область, - поделились ребята. 

010424armiy

010424armiy2

010424armiy3

010424armiy4

010424armiy5

О новой Joomla на JooMix.org