• Новости

образование

Профессиональные пробы

В Котовске провели профориентационные пробы для восьмиклассников города.

 Профориентация учащихся - приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Выбирая для себя, кем стать в будущем, 155 восьмиклассников обеих городских школ в рамках федерального проекта «Билет в будущее» прошли профессиональные пробы на базе Котовского индустриального техникума. Пробы включали три направления - электромонтаж, предпринимательство и химический анализ.

Погружение в профессиональную деятельность проходило под руководством сертифицированных наставников. На первом, ознакомительном, уровне ребята познакомились с учреждением профессионального образования, его методами обучения и получили общее представление о названных профессиях. На втором этапе, уже выбрав наиболее интересные для себя направления, школьники самостоятельно выполнили специально подготовленные практические задания. Например, на компетенции «Лабораторно-химический анализ» изучили компоненты покупного яблочного сока, выпарив его на специализированном оборудовании.

- В восьмом классе химия только начинается, и ребят очень порадовала возможность поработать с профессиональным оборудованием, самостоятельно провести достаточно сложные опыты и яркие эксперименты. Не менее интересно им было на других компетенциях, потому что сейчас они в возрасте, открытом к восприятию всего нового, - прокомментировала руководитель проекта, заведующая отделением техникума Валентина Петряева

Фото учреждений системы образования Котовска
О новой Joomla на JooMix.org