• Новости

прокуратура

Прокуратура Котовска помогла взыскать компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего, которого укусила бездомная собака

Прокуратурой Котовска проведена проверка по обращению жительницы города, сына которой укусила бездомная собака.

В ходе проверки установлено, что в марте 2023 года мальчик вечером возвращался на велосипеде домой, в это время на него напала бездомная собака, которая укусила его за ногу. После нападения бездомной собаки пострадавший вместе с матерью обратился за медицинской помощью в ТОГБУЗ «ГКБ г. Котовска». По информации медицинского учреждения, поставлен диагноз «укушенная рана левой голени».

В соответствии с требованиями п. 15 ч.1 ст. 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территориях городского округа.

На основании указанных положений закона в целях восстановления прав несовершеннолетнего прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о взыскании с администрации города Котовска в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. По результатам рассмотрения гражданского дела ответчик выплатил пострадавшему денежные средства. Производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.

По материалам прокуратуры города Котовска

О новой Joomla на JooMix.org