• Новости

память

В музейном комплексе Котовска проходят уроки памяти, посвященные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Прорыв блокадного кольца, сковывавшего город на Неве 872 дня, произошел 18 января 1943 года.

В эти дни историю блокадного Ленинграда напоминают учащимся общеобразовательных школ города, школы-интерната и студентам Котовского индустриального техникума.

- Эта дата очень значима в истории Великой Отечественной войны, поэтому мы проводим подобные мероприятия ежегодно и каждый раз стараемся найти новые факты, с которыми ребята, скорее всего, незнакомы. В этот раз мы подготовили информацию об одном из маршалов Победы Леониде Говорове, благодаря которому и был совершен бросок, позволивший Ленинграду вновь соединиться с большой землей, - прокомментировала экскурсовод музейного комплекса Светлана Зимина.

Командующий Ленинградским фронтом Леонид Александрович Говоров вдохновился примером Александра Суворова, который построил копию неприступной турецкой крепости Измаил и тренировал своих солдат на подступах к ней. По примеру великого русского полководца, перед взятием неприступной высоты Говоров отдал приказ соорудить аналогичные препятствия. Его бойцам предстояло преодолеть 800-метровую дистанцию, завершавшуюся обледенелой горой высотой шесть метров и венчавшуюся в навершии оградой из колючей проволоки. В бою тренировки позволили сделать это максимально быстро и эффективно. Кольцо было прорвано, что стало первым шагом к полному освобождению советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

Рассказ о талантливом военноначальнике, а также о мужестве тех, кто выживал и работал на благо армии в блокадном Ленинграде, не оставил равнодушными подростков.

О новой Joomla на JooMix.org